Краткие сведения о выдающихся отечественных лингвистах.

ФАСМЕР, МАКС Ресурс проверен

(1886–1962), русско-немецкий языковед, славист. Одна из основных тем публикаций Фасмера – влияние греческого на славянские языки, рассматривавшееся им в монографиях Славяне в Греции и Греческие заимствования в сербохорватском языке. Другие важные темы – отношения славянских народов со своими соседями, следы пребывания викингов на территориях, заселенных западными славянами и русскими, прародина славян, взаимоотношения славянских и германских народов.

ПОЛЕВАЯ ЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

Лингвистическая дисциплина, разрабатывающая и практикующая методы получения информации о не известном исследователю языке на основании работы с его носителями.

ИСАЧЕНКО, АЛЕКСАНДР (ВАСИЛЬЕВИЧ) Ресурс проверен

(1910–1978), лингвист, славист широкого профиля, занимавшийся современными языками и историей славянских языков; по своим взглядам он принадлежал ко второму поколению структуралистов Пражской школы, а начиная с 1960-х годов воспринял идеи и методы генеративизма.

ВЛАДИМИРЦОВ, БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1884–1931), советский лингвист. Его главный лингвистический труд "Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия" включает в себя генетическую классификацию монгольских языков и наречий, очерк их истории и описание фонетики и письменности.

КОНОНОВ, АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1906–1986), русский лингвист-тюрколог. Автор многих работ по грамматике турецкого, узбекского и других тюркских языков, истории тюркских языков, истории тюркологии. Изучал и публиковал средневековые тюркские памятники. Создал значительную научную школу.

ТРУБЕЦКОЙ, НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1890–1938), языковед, философ, публицист, один из крупнейших теоретиков структурализма. Наиболее известен своими исследованиями по фонологии, обобщенными в итоговом труде "Основы фонологии". Известен также как теоретик евразийства.

КУЗНЕЦОВ, ПЕТР САВВИЧ Ресурс проверен

(1899–1968), русский лингвист. Один из создателей Московской фонологической школы. Автор книг и статей по исторической морфологии русского языка и русской диалектологии.

МОСКОВСКАЯ ФОРМАЛЬНАЯ (ФОРТУНАТОВСКАЯ) ШКОЛА, Ресурс проверен

Одно из ведущих направлений отечественной лингвистики конца 19 в. и 20 в. Сформировалась в Московском университете в 1880–1890-е годы. Ее создателем был Ф.Ф.Фортунатов.

БЕРНШТЕЙН, САМУИЛ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1910/1911–1997), российский лингвист. Работы Бернштейна посвящены общим вопросам славистики и болгарскому языку. Под его руководством был подготовлен "Атлас болгарских говоров в СССР"; Бернштейн принимал участие в работе над болгарским диалектным атласом, изданным в 1967. Основатель школы славистов.

Предшественник В. Даля Ресурс проверен

Рассказ о русском академике, выдающемся лингвисте. Антон Алексеевич Барсов - автор книги "Собрание 4291 древних российских пословиц", вышедшей в 1770 году. "Наука и жизнь", 1982, №7

ВЕЖБИЦКАЯ, АННА Ресурс проверен

(р. 1938), польский лингвист. Автор идеи «культурных стереотипов», во многом определяющей семантическую структуру того или иного языка. Эта идея развивается в таких ее работах, как "Прагматика культурного взаимодействия", "Семантика, культура и познание", "Понимание культур через ключевые слова" и др.

МИНАЕВ, ИВАН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1840–1890), русский индолог. Занимался изучением индийских языков и культур, основав школу русских индологов; среди русских востоковедов того времени, бывших прежде всего филологами и культурологами, выделялся интересом к лингвистике. Наиболее известен Минаев как исследователь буддизма ("Буддизм. Исследования и материалы").

ПОЛИВАНОВ, ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1891–1938), русский языковед, лингвист широкого профиля, он занимался многими языками, прежде всего русским, японским, узбекским, дунганским и др. Иим написано "Введение в языкознание для востоковедных вузов" и др.

ЯКОВЛЕВ, НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1974), русский лингвист. Яковлев – видный специалист по общему и кавказскому языкознанию, был научным руководителем при создании многих алфавитов для языков народов СССР, автор фундаментальных грамматик адыгейского, кабардинского, чеченского языков.

ФОРТУНАТОВ, ФИЛИПП ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1848–1914), русский языковед. Был прежде всего индоевропеистом, своей деятельностью обеспечившим восприятие разработанных младограмматистами методов лингвистического исследования (на то время наиболее строгих) отечественным сравнительно-историческим языкознанием. Ему принадлежат первые значительные результаты в области исторической акцентологии балтийских и славянских языков.