психология

Удар по душевному равновесию Ресурс проверен

Причиной замкнутости и раздражительности может быть стресс - удар по неврной системе и психике человека, приводящий к изменениям в организме. Возможные последствия стресса и способы борьбы с ним. "Наука и жизнь", 2000, №9

Что такое смерть? Ресурс проверен

Душевное состояние после смерти зависит от того состояния, которое человек испытал до смерти. Видимо, поэтому все религии уделяли большое внимание последним минутам умирающих: у них просили прощение, соборовали, исполняли последнюю волю. Сейчас появились для безнадежно больных специальные отделения при больницах – хосписы. О них рассказывается в статье.

Тропами демографии Ресурс проверен

В статье рассказывается о демографии: о методах, которые используют демографы, о задачах, которые они перед собой ставят, о причинах и следствиях демографических событий, о компьютерных моделях и о разнице между научными фактами и политическими декларациями (например, по вопросу о снижении рождаемости)

Подростки – зона повышенного риска Ресурс проверен

Глава из книги И.С.Кона «Сексуальная революция в России» посвящена подросткам. Средний возраст приобщения подростков к тайнам пола в России снижается. Отчасти это объясняется акселерацией, ускорением полового созревания, отчасти социальными факторами. Что конкретно стоит за этим, чем сегодняшние российские подростки отличаются в своем сексуальном поведении от старших поколений и от западноевропейских и американских ровесников?

Депрессия и рыбий жир Ресурс проверен

Оказывается, наше душевное равновесие теснейшим образом связано с состоянием иммунной системы, и наоборот, депрессия, сопровождается тяжелыми нарушениями в работе иммунной системы. А вот в Японии депрессия встречается в 10 раз реже, чем в России или в США, — возможно, потому, что японцы едят много рыбы. Ведь в рыбьем жире содержится не только витамин D, но и эйкозапентоевая кислота, которая укрепляет мембраны макрофагов, клеток иммунной системы и снижает их излишнюю активность.

ХОЛЛ, ГРЕНВИЛЛ СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1844–1924), американский психолог и педагог, основатель журнала «American Journal of Psychology», а также «Pedagogical Seminary», первого журнала, посвященного исключительно детскому развитию.

КЕЯЛЕР, ВОЛФГАНГ Ресурс проверен

(1887–1967), немецкий психолог, один из основоположников гештальтпсихологии.

О женской красоте – научно и благоговейно Ресурс проверен

Почему «усредненный» женский образ, полученный наложением множества фотографий, кажется симпатичнее каждого из индивидуальных лиц? По мнению автора, причина не только в «выравнивании» пропорций и «разглаживании» кожи, но и в психологии восприятия. Маленькие дети, запоминая лица родственников, формируют в своем сознании некий привлекательный эталон, который получается именно как усреднение.

МАСЛОУ, ЭЙБРАХАМ ХАРОЛД Ресурс проверен

(1908–1970), американский психолог, выдвинул теорию мотивации, вступившую в противоречие с рядом основных положений традиционной психологии.

Сам себе психолог Ресурс проверен

) Главы из книги «Сам себе психолог» известных чешских психологов. Авторы задумывали ее как своего рода путеводитель по душевной гигиене. Теперь разговор о ситуационной депрессии и реакции на актуально действующий стресс, о первой помощи в острой стрессовой ситуации, и о том, что скрывается за нашими жестами, мимикой, взглядом.

ЭНДЖЕЛЛ, ДЖЕЙМС РОУЛЕНД Ресурс проверен

(1869–1949), американский психолог, президент Йельского университета в 1921–1937. Ему принадлежат множество статей, а также два широко известных учебника: "Психология" и "Страницы современной психологии"

ПСИХОЛОГИЗМ В ЯЗЫКОЗНАНИИ, Ресурс проверен

Совокупность познавательных установок, идей и методов лингвистического исследования, предполагающих необходимость или, как минимум, важность и целесообразность обращения к человеческой психике (и, соответственно, к результатам изучающей ее дисциплины – психологии) для описания языка и объяснения его функционирования.

ГРАНИТ, РАГНАР АРТУР Ресурс проверен

(р.1900), шведский нейрофизик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1967 (совместно с Кеффером Хартлайном и Джорджем Уолдом).

Гений и безумие Ресурс проверен

Американский психиатр А. Людвиг обнаружил отличия, свойственные великим людям - писателям, художникам, поэтам. "Наука и жизнь", 1996, №3

КЛАПАРЕД, ЭДУАР Ресурс проверен

(1873–1940), швейцарский психолог и педагог, занимался проблемами экспериментальной психологии (особенно проблемами сна), клинической неврологией, зоопсихологией.