Геометрические преобразования

Программный комплекс «Наглядная геометрия» Ресурс проверен

Содержит семь интерактивных обучающих программ и оболочку. С помощью оболочки осуществляется управление индивидуальной образовательной траекторией каждого ученика, а также сбор и расчет некоторых параметров его познавательной активности.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 3 Ресурс проверен

Очередной сборник "Математическое просвещение" содержит материалы, посвященные памяти Н. Б. Васильева и Е. М. Ландиса= рассказ В. И. Арнольда о работах филдсовского лауреата 1998 года М. Л. Концевича= очерк, о роли Ф. Клейна и его знаменитой эрлангенской программы в истории математики. В разделе, посвященном проблемам современной математики, помещен цикл статей о теории узлов. В разделе "Студенческие чтения" опубликована лекция А. А. Разборова, в которой популярно излагаются основы теории сложности вычислений. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных ярким и интересным математическим фактам и миниатюрам: * доказательству теоремы Жордана, * моделям неевклидовых геометрий, * характеризации эллипсоидов, * решению проблемы Борсука, * связи основной теоремы алгебры с теорией непрерывных групп. В разделе "Конкурсы и олимпиады" обсуждаются наиболее интересные задачи, предлагавшиеся на математических соревнованиях в Москве в 1998 году.

Сосинский А.Б. - Узлы. Хронология одной математической теории Ресурс проверен

Современная теория узлов — бурно развивающаяся область математики, имеющая приложения в физике, биологии и химии. В книге популярно рассказывается об основных этапах развития этой теории начиная со времени ее возникновения около 150 лет назад. Занимательное изложение сопровождается большим количеством иллюстраций. Книга доступна школьникам старших классов. Она будет интересна широкому кругу читателей.

Геометрия мыльных пленок Ресурс проверен

Первым, кто более ста лет назад обратил внимание на роль мыльных пленок в математике, был бельгийский физик Жозеф Плато. Имя его с тех пор неизменно связывают с целым научным направлением, известным как «задача Плато». О задаче Плато и все о мыльных пленках читайте статье.

Параллельная проекция Ресурс проверен

Словарная статья

Представление движения плоскости через осевые симметрии Ресурс проверен

Представление движения плоскости через осевые симметрии

Виды движений плоскости Ресурс проверен

Виды движений плоскости

Применение геометрических преобразований к решению задач Ресурс проверен

Знакомство учащихся с геометрическими преобразованиями, находящимися за рамками школьного курса

Поворот Ресурс проверен

Параллельный перенос Ресурс проверен

Алексеев В.Б. - Теорема Абеля в задачах и решениях Ресурс проверен

Из этой книги читатель узнает, как решать алгебраические уравнения 3-й и 4-й степени с одним неизвестным и почему для решения уравнений более высокой степени не существует общих формул (в радикалах). При этом он познакомится с двумя очень важными разделами современной математики — теорией групп и теорией функций комплексного переменного. Одна из основных целей данной книги — дать возможность читателю попробовать свои силы в математике. Для этого почти весь материал представлен в виде определений, примеров и большого числа задач, снабженных указаниями и решениями. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся серьезной математикой (начиная со школьников старших классов), и не предполагает у читателя каких-либо специальных предварительных знаний. Книга может служить также пособием для работы математического кружка.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 11 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.

Агаханов Н.Х. и др. - Всероссийские олипиады школьников по математике 1993-2006 Ресурс проверен

В книге приведены задачи заключительных (четвертого и пятого) этапов Всероссийских математических олимпиад школьников 1993–2006 годов с ответами и полными решениями. Все приведенные задачи являются авторскими. Многие из них одновременно красивы и трудны, что отражает признанный в мире высокий уровень российской олимпиадной школы. Часть задач уже стала олимпиадной классикой. Книга предназначена для подготовки к математическим соревнованиям высокого уровня. Она будет интересна педагогам, руководителям кружков и факультативов, школьникам старших классов. Для удобства работы приведен тематический рубрикатор.

Подобные фигуры Ресурс проверен

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 4 Ресурс проверен

Темой номера очередного сборника "Математическое просвещение" выбрана теория сложности вычислений. Публикуемые здесь материалы дают представление как о классических разделах этой теории, так и о новых, нетрадиционных (вариант теории сложности по Л. Блюм, С. Смейлу и М. Шубу в популярном изложении С. Смейла). Раздел Математический мир содержит материалы, посвященные памяти А.Б. Ходулева (1953–1999), замечательного математика и эксперта в области программирования. Там же, в продолжение материалов предыдущих номеров, помещен очерк творчества двух выдающихся советских математиков А.О. Гельфонда и Л.Г. Шнирельмана. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных интересным математическим сюжетам: элементарному изложению теории препятствий, простоте числа 2127 - 1, доказательству квадратичного закона взаимности, дискретному преобразованию Фурье. В разделе Олимпиады обсуждаются некоторые избранные задачи математических соревнований 1999 г. В задачном разделе, кроме новых задач, помещены решения некоторых задач из предыдущих выпусков.