ЧЕРНИЛА Ресурс проверен

Жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе.

Финифть Ресурс проверен

Среди многих художественных промыслов есть в России фабрика «Ростовская финифть», история которой восходит к середине 18 века. Термины финифть и эмаль обозначают не только сами изделия, но и технику их изготовления и материалы – окрашенные оксидами металлов легкоплавкие стекла, которые, сплавляясь с металлической пластиной, образуют блестящее стекловидное покрытие. Читайте об этом в статье.

Продукты взаимодействия карбида кальция с соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Искусство парфюмера Ресурс проверен

Из чего делают духи? Как работает парфюмер? Где синтезируются искусственные душистые вещества? Как возникло древнейшее искусство парфюмерии? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Металлические свойства элементов (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение строения аттрактанта бомбикола Ресурс проверен

1960–1962 гг. Р.Робинсон синтезировал основной компонент маточного молочка пчел. А.Бутенандт выяснил структуру аттрактанта бомбикола.

Наука о пигментах и красках Ресурс проверен

Даже в разговоре о таком поэтическом предмете, как краска, не обойтись без фундаментальной химии. В статье речь идет о неорганических пигментах: об их характеристиках, о том, как решается проблема перетира пигментов с пленкообразователями, о флокуляции, борьбе с пожароопасностью и токсичностью красок.

Определение формулы галогеналкана по реакции с щелочью Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Такой незнакомый знакомец Ресурс проверен

Канцелярский силикатный клей – это водный раствор силиката натрия. Плотность и вязкость таких растворов зависит от концентрации. Затвердевшие растворы отличаются высокой стойкостью к действию концентрированных кислот, хотя обычно химически активны. Из физических свойств растворов силиката натрия самое важное для практики – хорошая адгезия почти ко всем поверхностям. Растворы можно получать из отходов, а можно добавлять в них разные отходы, получая новые материалы.

Энтомолог в музее Ресурс проверен

Работникам музеев постоянно приходится сражаться с клещами, молью и другими членистоногими. И особенно трудной эта битва оказалась для российских музеев, где богатство фондом сочетается с отсутствием финансирования. А между тем применение «химоружия» в музее — дело непростое. Химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, не подходят — нужны препараты, неядовитые для людей, с длительным остаточным действием и не повреждающие экспонаты. Здесь важны и выбор активного вещества, и доза, и способ обработки.

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ Ресурс проверен

– хлорид натрия NaCl.

О чем рассказывает щепотка соли Ресурс проверен

Особые свойства поваренной соли на протяжении тысячелетий вызывают неизменный интерес у жителей разных стран. Полагают, что в древнем Китае из нее даже изготавливали деньги. "Наука и жизнь", 1956, №4

Алюминий и его соединения (интервью с учителем) Ресурс проверен

Вводная часть урока включает задания по нахождению сходства в изображениях, составлении рассказа, решении анаграмм с исключением лишнего, блеф-игры «Верите ли вы…». Далее учитель переходит к подаче материала по теме, выполяется лабораторный опыт по изучению амфотерности алюминия. Ученикам предлагаются задания на нахождение соответствия реагентов и продуктов реакции, этимологии понятия амфотерности с привлечением межпредметных связей, работа с деформированными текстами по составлению генетических рядов металлов, неметаллов и амфотерных элементов, знакомство с природными соединениями алюминия с включением приема педагогической техники на развитие внимания. Проведение занятия построено на применении методических приемов технологии развития критического мышления.

Продукты термического крекинга алканов Ресурс проверен

Уравнения реакций цепочки превращений соединений магния Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.