БАРИТ Ресурс проверен

Или тяжелый шпат, минерал, сульфат бария, BaSO4. Название произошло от греч. «барис» – тяжелый. Бесцветный или снежно-белый, реже желтый.

Почему яды ядовиты? Ресурс проверен

Основные типы органических и неорганических отравляющих веществ блокируют процессы жизнедеятельности, например, ионы тяжелых металлов образуют прочные комплексы с белками. При работе с ядами необходимо соблюдать правила предосторожности, а при отравлении - применять срочные меры к спасению. "Наука и жизнь", 1980, №11

Первые синтезы пептидов Ресурс проверен

1902 г. Э.Фишер положил начало синтезу полипептидов и получил первый чистый дипептид.

Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов Ресурс проверен

Пропускаем через раствор гидроксида кальция углекислый газ, получается нерастворимый карбонат кальция. Нерастворимый карбонат превращается в растворимый гидрокарбонат кальция при пропускании через раствор углекислого газа. При нагревании раствора гидрокарбоната вновь образуется нерастворимый карбонат кальция.

Роберт Вудворд: «Если путь к цели очевиден, то к такой цели неинтересно идти» Ресурс проверен

Если даже кратко перечислять заслуги знаменитого химика-органика Роберта Вудворда, лауреата Нобелевской премии, это займет не одну страницу и охватит области от квантовой механики до биохимии. Искусство, артистичность – вот, пожалуй, те определения, которые точнее всего передают главные особенности научного стиля профессор Вудворда. Добавим к этому интуицию, чувство гармонии, неукротимый темперамент, заставляющий браться за безнадежно трудные задачи…Таков Роберт Вудворд, который сам рассказывает в статье о своем пути в науке.

Метанольное дерево Ресурс проверен

Легкие нефтяные фракции – основное сырье для химической промышленности. Но чем его заменить, если нефть заканчивается? Можно заменить, например, углем. Не самим, конечно, а получаемым из него метанолом. О том, как делать из угля метанол и на что этот метанол сгодится химикам, рассказано в статье.

Жесткость воды и способы ее устранения Ресурс проверен

Модуль по теме "Элементарные основы неорганической химии", подразделу "Углерод и его соединения", уроку "Жесткость воды и способы ее устранения"

Тесты по теме "Типы химических связей в органических соединениях" Ресурс проверен

Модуль включает 10 тестовых вопросов по теме. В том числе, ученику предлагается соотнести название соединения и длину углерод-углеродной связи в нем.

Химические свойства углерода Ресурс проверен

Модуль содержит интерактивную схему, описывающую химические свойства углерода. В том числе, ученику предлагается, путём выбора активных зон просмотреть видеофрагменты опытов и прослушать информационный материал по данной теме, также возле каждого уравнения имеется гиперссылка, позволяющая рассмотреть окислительно- восстановительные реакции.

Реакция окисления сероводорода перманганатом калия в кислотная среде Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Качественная реакция на углеводы Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Качественная реакция на углеводы»

Продукты взаимодействия карбида кальция с соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение водорода в промышленности (1) Ресурс проверен

Пиридин Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Вещества, реагирующие с амидом натрия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Страница 4 из 5971 ... 345 ... 597