Понятие о скорости химических реакций Ресурс проверен

Модуль состоит из четырех кадров, содержащих текст, дающий понятие о скорости химических реакций, фотографии, схему, демонстрирующую методы определения скорости химической реакции. В том числе, ученику предлагается познакомиться с формулой определения скорости химической реакции путем просмотра и прослушивания озвученных формул.

Тренажер "Способы получения водорода" Ресурс проверен

Модуль включает 6 заданий, где необходимо ввести уравнения реакций с клавиатуры в активное поле ввода и уравнять их.

Как очистить вещество? Ресурс проверен

Представьте, что вы - химик, и получили новое вещество, которое необходимо выделить из смеси с другими веществами. Для этого можно использовать перегонку, перекристаллизацию или какой-либо другой способ выделения веществ - в зависимости от свойств полученного соединения. "Наука и жизнь", 1979, №1

Стронций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 38 таблицы Менделеева – стронцию. Рассказано об истории открытия этого элемента, о его распространенности в природе, о строении свойствах и соединениях этого щелочного металла, о радиоактивном стронции, о добыче стронция и его применении.

Определение формулы вещества по содержанию в нем углерода и водорода (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Общая характеристика элементов главных подгрупп I и II групп Ресурс проверен

Модуль состоит из пяти кадров, на которых представлен текст, фотографии, интерактивные схемы периодической системы химических элементов, уравнения реакций. В том числе, ученику предлагается просмотреть и прослушать материал о положении элементов в периодической системе, кем были открыты, в какой цвет окрашивают пламя, что обозначает название элементов путём выбора активных зон в интерактивной таблице химических элементов, в каждой горячей зоне с помощью кнопок - гиперссылок можно вызвать необходимую информацию.

Определение числа электронов на внешнем уровне атома хрома Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Запах хлеба Ресурс проверен

Химикам пришлось признать, что запах свежего хлеба невоспроизводим. Во-первых, его создает множество компонентов. Во-вторых, многое зависит от количества вещества: например, свой вклад в аромат хлеба вносят фурфурилмеркаптан (в больших дозах это запах лука-порея) и меркаптан. Запах деревенского хлеба был сильнее, чем у фабричного, потому что его выпекали долго при сравнительно низкой температуре. Зато на фабрике для ароматизации хлеба можно использовать пряности: тмин, анис, кориандр, хмель и др.

Расчет скорости реакции этерификации Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Нечто плюс водород Ресурс проверен

Одна из самых нужных химических реакций – это реакция гидрирования, реакция присоединения водорода. Она даем нам аммиак, синтетическое жидкое топливо, маргарин, спирты, альдегиды, кетоны. О тонкостях реакции гидрирования и о помощниках в этой реакции – катализаторах – рассказано в статье.

Пластилиновая ворона Ресурс проверен

В статье рассказано о пластилине, об истории этого материала, о его химическом составе и о способах изготовления.

Взаимодействие оксидов металлов с водой Ресурс проверен

Интерактивная схема, иллюстрирующая взаимодействие оксидов металлов с водой

Мифы о шампунях Ресурс проверен

Идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин, взвешенные в виде микрокапель или мицелл.

Лабораторная работа "Конструирование моделей молекул фосфорных кислот" Ресурс проверен

Модуль модели атомов элементов, связей, образующих молекулы, инструкцию с планом выполнения работы, помощь ученику. В том числе, ученику предлагается построить модели молекул метафосфорной и ортофосфорной кислот и изучить их строение путем перевода шаростержневой модели в масштабную и штриховую, рассмотреть образование и направленность связей вращением мыши. Доступны режимы просмотра символов элементов, атомных орбиталей и перекрывания электронных облаков.

Ионные уравнения Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения