Алексеев Ф.Я.

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф.Я. "Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости".

Алексеев Федор Яковлевич Ресурс проверен

Мастер городских видов, один из основоположников пейзажного жанра в русской живописи. В 1773—1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где осваивал композиционные приемы построения пространства городского пейзажа. Пройдя длительную школу копирования, сумел выработать собственный живописный почерк. В 1790-х гг. создал серию пейзажей Петербурга, за которые в 1794 получил звание академика. В 1795 году по заданию Академии, отправился в путешествие в Малороссию и Крым, «снимать виды» городов, в которых незадолго до этого побывала императрица Екатерина II. В 1800 году, по повелению императора Павла I, он был направлен «для снятия разных видов» в Москву. В 1802 году был удостоен звания профессора и произведен в Советники Академии художеств. С 1803 года до самой смерти он возглавлял класс перспективной живописи. Творчество Алексеева явилось важным этапом в сложении традиций национальной школы живописного пейзажа.

Красная площадь в Москве (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф.Я. "Красная площадь в Москве".

Красная площадь в Москве Ресурс проверен

Пейзаж, написанный во время пребывания Ф.Алексеева в Москве, воссоздает облик первопрестольной столицы рубежа XVIII-XIX веков, когда Красная площадь сохраняла функцию торговой. В центре – собор Покрова что на Рву, именуемый по одному из приделов храмом Василия Блаженного, построенный при Иване Грозном в память покорения Казанского ханства (1555-1561), около собора располагаются торговые ряды, Кремлевская стена отделена от площади рвом. Пейзаж является частью серии видов Москвы и Петербурга, которую художник осуществлял в конце XVIII – начале XIX веков.

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости Ресурс проверен

Картина написана в год окончания строительства здания Биржи, завершившее сложение архитектурного ансамбля центральной части Санкт-Петербурга. Пейзаж является частью серии видов Москвы и Петербурга, которую художник осуществлял в конце XVIII – начале XIX веков.