Информация о ресурсе

Название ресурса

Алексеев Федор Яковлевич

Описание ресурса

Мастер городских видов, один из основоположников пейзажного жанра в русской живописи. В 1773—1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где осваивал композиционные приемы построения пространства городского пейзажа. Пройдя длительную школу копирования, сумел выработать собственный живописный почерк. В 1790-х гг. создал серию пейзажей Петербурга, за которые в 1794 получил звание академика. В 1795 году по заданию Академии, отправился в путешествие в Малороссию и Крым, «снимать виды» городов, в которых незадолго до этого побывала императрица Екатерина II. В 1800 году, по повелению императора Павла I, он был направлен «для снятия разных видов» в Москву. В 1802 году был удостоен звания профессора и произведен в Советники Академии художеств. С 1803 года до самой смерти он возглавлял класс перспективной живописи. Творчество Алексеева явилось важным этапом в сложении традиций национальной школы живописного пейзажа.

Как открыть?

text/html