КАТКОВ, МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ Ресурс проверен

(1818–1887), русский общественный деятель, консервативный мыслитель, последовательный противник и критик не только российского радикализма, но и любых проявлений либерализма в общественной и политической жизни.

Благовещенский собор Ресурс проверен

Благовещенский собор возведен в 1484-1489 годах той же артелью псковских мастеров, что и церковь Ризположения на митрополичьем дворе. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV века. Уже эта древняя церковь служила придворным храмом великого князя. Она была поднята на высокий подклет и соединялась с дворцом крытым переходом. В 1416 году храм перестраивается, он увеличивается в размерах и становится трехапсидным.

Портрет князя Дмитрия Михайловича Пожарского Ресурс проверен

Выполнен по неизвестному оригиналу, по-видимому, наиболее достоверному, гравером Бекетовской школы Афанасием Афанасьевым. Портрет издан П.П. Бекетовым в "Собрании портретов россиян, знаменитых по своим деяниям, воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям, или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке по годам кончины, с приложением их кратких жизнеописаний".

Тест «Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг.» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Советское общество конца 1950-х — начала 1960-х гг.". Проверка знаний. Индивидуальная работа

Из истории герба Москвы Ресурс проверен

Происхождение старинного герба Москвы рассмотрено на основании изучения многочисленных исторических источников, иллюстративных материалов - изображений на монетах, печатях, памятниках искусства . "Наука и жизнь", 1997, №7

Святки у художников в Санкт Петербурге. 9го декабря 1860 года Ресурс проверен

Рисовали Н. А. Зауервейд и В. Ф. Тимм. Литография из альбома «Русский художественный листок...» (СПб., [1861]).

Соборное уложение Ресурс проверен

10 класс. Модуль предназначен для формирования знаний о Соборном уложении 1649 года. Рассматриваются вопросы условия становления и развития российского законодательства, положению крестьянства и иных сословий в России. Уделяется внимание тесной взаимосвязи процесса становления абсолютной монархии и оформления нового законодательного памятника. Рекомендован для углубленного изучения истории.

Великий князь московский Дмитрий Донской Ресурс проверен

Роспись Грановитой палаты Кремля. Конец XIX в Князь Дмитрий присоединил к Москве целый ряд княжеств, а в отношениях с Золотой Ордой перешел к открытой борьбе за освобождение от ига - прекратил выплату дани Орде. В ответ хан Мамай двинулся большим походом на Русь. Восьмого сентября 1380 г. на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы, в ожесточенной битве сошлись русские дружины и полки хана Мамая. Татары были полностью разбиты. Московский князь Дмитрий, под знамена которого встала почти вся Северо-Восточная Русь, за эту победу получил почетное прозвище "Донской" и вошел в историю как один из величайших полководцев Древней Руси. Победа на Куликовом поле вернула русскому народу веру в свои силы, вызвала подъем национального самосознания и культуры. Значительно выросла территория Московского княжества, увеличилось население его столицы, а в кремлевскую сокровищницу стали поступать ценности из казны удельных князей, переходивших на службу к великому московскому князю. Москва стала постепенно осознаваться как преемница древних центров земли Русской - Киева и Владимира, и к началу XV века в Кремле были возведены все архитектурные комплексы, характерные для столичного города.

Политическое развитие стран запада к началу ХХ века Ресурс проверен

8 класс. Модуль предназначен для закрепления знаний о политическом развитии стран запада к началу ХХ века. Рассматривается особенность развития европейских держав на рубеже 19-20 вв., проблема роста рабочего движения, его причины и особенности. Уделяется внимание понятию «парламентаризма», закрепляются знания о политических деятелях рубежа веков. Модуль рекомендован для изучения истории на базовом уровне, в том числе учащимся, испытывающим затруднения в освоении предмета (детализированное изучение истории).

Канфар. Ресурс проверен

Станица Северская. Кубань. II в. Стекло. Канфар - сосуд для вина с двумя ручками.

Руководство пользователя программы Живая Родословная Ресурс проверен

Руководство для учителя и ученика (инструкция по использованию программы Живая Родословная)

Белый архипелаг Ресурс проверен

Подлинная история создания атомной бомбы в СССР на основе не известных ранее документов, хранившихся более 50 лет под грифом "Секретно". "Наука и жизнь", 2000, №3

Глиняные горшки с горохом, зернами ржи, пшеницы, ячменя. Ресурс проверен

IX-XIII вв. Из мест сельских поселений.

Броненосец «Князь Потемкин-Таврический» Ресурс проверен

«Князь Потёмкин-Таврический». Броненосец русского Черноморского флота. С 1905 «Пантелеймон», с 1917 - «Потемкин-Таврический». Фотография. Нач. XX века.

Кротость Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.