Екатерина II

Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Екатерина II изображена в профиль (профиль повернут влево). Волосы подняты наверх и двумя прядями спускаются на грудь. На голове – лавровый венок. По краю медальона по кругу надпись: ?М?ЕКАТЕРИНА?II?ИМПЕРАТ?И?САМОДЕР?ВСЕРОС? На срезе нижнего края подпись: J.B. Nini 1771

Предметы из Охотничьего сервиза Ресурс проверен

"Охотничий сервиз" включает более тысячи изделий. Охотничьи сценки и забавные анималистические композиции, представленные в их росписи, не повторяли одна другую. В создании живописного декорума принимало участие двадцать девять художников. "Охотничий сервиз" стал вторым по числу входивших в него предметов после знаменитого "Лебединого сервиза" графа фон Брюля. Считается, что "Охотничий сервиз" был заказан Екатериной II в подарок своему фавориту, заядлому охотнику Григорию Григорьевичу Орлову.

Екатерина II Ресурс проверен

Портрет императрицы (гелиогравюра) в начале царствования (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 4. — М., 1913) (автор произведения Ротари)

Портрет А.Д. Ланского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет А. Д. Ланского".

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Памятник Екатерине II (скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов) установлен 24 ноября 1873 года по указу Александра II. На постаменте видны изображения П.А. Румянцева-Задунайского, А.И. Потемкина, А.В. Суворова (слева направо).

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»

Портрет императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Ф.С. Рокотова. 1760-е гг. Холст, масло. Портрет Екатерины II является вариативной копией парадного портрета 1763 г., заказанного Ф. С. Рокотову по случаю коронации. Один из крупнейших художников того времени, Рокотов создал парадный портрет нового типа, передающий черты реальной личности с ее индивидуальными особенностями. Авторские повторения и многочисленные копии говорят об успехе этого произведения.

Предметы из "Сервиза с зеленой лягушкой" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Предметов из "Сервиза с зеленой лягушкой"

Портрет Екатерины II в трауре (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Эриксена В. Eriksen Vigilius "Портрет Екатерины II в трауре".

Всякая всячина (№1-70) Ресурс проверен

Санкт-Петербург. 1769-1770. Еженедельный сатирический журнал. Издавался при участии императрицы Екатерины II.

Екатерина Романовна Дашкова Ресурс проверен

О сподвижнице Екатерины II, первом Президенте Российской Академии наук (Мордовцев, Д. Русские женщины Нового времени. Т. 2: Женщины второй половины XVIII века — СПб, 1874)

Портрет Т.В. Шлыковой- Гранатовой Ресурс проверен

1789 г. Копия художника Ивановского 1950 г. Холст, масло. Шлыкова-Гранатова Татьяна Васильевна (1773—1863) — выдающаяся актриса и балерина конца XVIII столетия. Выступала в крепостном театре Н.П. Шереметева.

Портфель Г.А.Потемкина–Таврического Ресурс проверен

Россия. Третья четверть XVIII в. Сафьян, золотная вышивка. Портфель принадлежал светлейшему князю Г. А. Потемкину-Таврическому, которого по праву называют соправителем Екатерины II. Он руководил Государственным строительством и хозяйственным освоением Северного Причерноморья. На обеих сторонах богато расшитого золотными нитями красного сафьянового портфеля еле уместилось перечисление титулов, званий и должностей светлейшего князя.

Табакерка Ресурс проверен

Россия. Середина 8- в. Серебро, резьба, чернение, золочение. На крышке и дне изображение карт Сибири. По борту – виды заливов со строениями и морскими животными.

Левицкий Дмитрий Григорьевич Ресурс проверен

Первые шаги Левицкий делал под руководством А.П. Антропова. Известность пришла к художнику в 1770 г., когда на выставке в Петербургской АХ публика увидела 6 первоклассных портретов его кисти. Среди них особое внимание привлекал парадный портрет архитектора А.Ф.Кокоринова, автора проекта здания АХ и ее первого директора. В начале 1770-х годов Левицкий создал и серию портретов воспитанниц Смольного института. Обратившись к образу императрицы, Левицкий написал аллегорическое полотно, носящее пространное название “Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини правосудия”. Портретист эпохи классицизма, Левицкий часто сопровождал портрет некоей программой, чтение символов которой должно было больше сообщить о модели. Д.Г.Левицкий стоял также у истоков жанра детского портрета в русской живописи. Левицкий посвятил себя благородному и почетному делу обучения и воспитания будущих деятелей искусства. На протяжении семнадцати лет (1771 – 1788) возглавлял портретный класс Академии художеств. Влияние Левицког