Академия наук

Портрет архитектора, художника и поэта Н.А. Львова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет архитектора, художника и поэта Н. А. Львова".

Айвазовский Иван Константинович Ресурс проверен

Выдающийся живописец, вошел в историю мирового искусства как маринист, мастер романтического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии Основатель Феодосийской картинной галереи Один из самых плодовитых русских художников, Айвазовский еще при жизни обрел международную известность

Алексеев Федор Яковлевич Ресурс проверен

Мастер городских видов, один из основоположников пейзажного жанра в русской живописи. В 1773—1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где осваивал композиционные приемы построения пространства городского пейзажа. Пройдя длительную школу копирования, сумел выработать собственный живописный почерк. В 1790-х гг. создал серию пейзажей Петербурга, за которые в 1794 получил звание академика. В 1795 году по заданию Академии, отправился в путешествие в Малороссию и Крым, «снимать виды» городов, в которых незадолго до этого побывала императрица Екатерина II. В 1800 году, по повелению императора Павла I, он был направлен «для снятия разных видов» в Москву. В 1802 году был удостоен звания профессора и произведен в Советники Академии художеств. С 1803 года до самой смерти он возглавлял класс перспективной живописи. Творчество Алексеева явилось важным этапом в сложении традиций национальной школы живописного пейзажа.

Портрет архитектора, художника и поэта Н.А. Львова Ресурс проверен

Николай Александрович Львов (1751-1803) – художник и поэт. В круг его дел входили: «исправление в Москве дворцов и других каменных зданий, прииск и разрабатывание земляного угля и дирекция над Училищем земляного битного строения».