Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Водородная энергетика: пора бурить скважины Ресурс проверен

Многие эксперты считают, что будущее за водородной энергетикой — получением энергии из окисления водорода до воды. Но одна из проблем на этом пути — где взять достаточно чистого водорода? По мнению автора статьи, вполне возможно, что водородом нас обеспечит сама Земля. В зонах рифтогенеза (возле разломов на дне океанов и в некоторых других местах) из земных недр буквально вырываются струи водорода. Если знать, где искать, то добыча «горячего» водорода вполне может обеспечить человечество энергией.

Расчет реакции разложения гидрида кальция Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Водород в периодической системе Менделеева Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Трезвый взгляд на водородную энергетику Ресурс проверен

Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может истощить запасы полезных ископаемых и усилить загрязнение окружающей среды. Получать водород электролизом не имеет смысла, так как для этого придется втрое увеличить производство электроэнергии. Пути получения водорода из природного газа — паровая и парокислотная конверсия, парциальное окисление — более перспективны, но пока далеки от совершенства, к тому же они не решат проблемы выброса углекислого газа.

Взаимодействие кислорода с водородом (видеофрагмент) Ресурс проверен

Опыт "летающая банка"- демонстрирует взрыв смеси кислорода воздуха с водородом при ее поджигании. Идея использования водорода в качестве ракетного топлива была высказана К.И. Циолковским в 1903 г.

Применение водорода. Ресурс проверен

Интерактив. Применение водорода.

Опыт Кавендиша: открытие водорода (1766) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Г.Кавендиша и подробное описание опыта по получению водорода в лабораторных условиях

Дезинфекция ранки раствором пероксида водорода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Электрохимическая энергетика Ресурс проверен

Электрохимическое устройство, вырабатывающее электроэнергию в результате высокоэффективного холодного горения топлива, становится основой новой энергетической отрасли. "Наука и жизнь", 1981, №5

ВОДОРОДА ПЕРОКСИД Ресурс проверен

– (старое название – перекись водорода), соединение водорода и кислорода Н2О2, содержащее рекордное количество кислорода – 94% по массе.

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Водородный износ Ресурс проверен

Главная причина выхода из строя узла трения – выделение водорода. Этот процесс приводит к водородному износу разрушением (ВИРАЗ) или водородному износу диспергированием (ВИДИС). Механизм их различен, результат почти одинаков. Каким образом трение приводит к выделению водорода, рассказывает автор статьи.

Нерастворимость водорода в воде Ресурс проверен

По газоотводной трубке водород проходит в пробирку, заполненную водой. Газ не растворяется, а проходит через толщу воды и скапливается в пробирке.

Получение водорода в лаборатории Ресурс проверен

Изменение кислотных и основных свойств водородных соединений Ресурс проверен