Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Водородная мини-электростанция: первые модели Ресурс проверен

В НПО «Квант» был сделан один из первых в мире водородных автомобилей на топливном элементе со щелочным электролитом. Многолетние исследования не пропали, сейчас уже есть готовый и испытанный коммерческий продукт – автономная установка по тепло- и энергоснабжению, работающая на водороде.

Дезинфекция ранки раствором пероксида водорода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Водородные картриджи Ресурс проверен

В Институте физической химии РАН придумали химическую основу для картриджа, который заправляется водородом и потом выделяет его, чтобы он давал энергию двигателю. Вещество, содержащее водород — борогидрид натрия, связанный с краун-эфирами; борогидридный анион отдает водород в присутствии спирта, а затем его можно регенерировать.

Топливо больших скоростей Ресурс проверен

Космонавтика породила летательные аппараты, которые в земной атмосфере способны двигаться со скоростями, в пять раз и более превышающими скорость звука. Такие скорости и аппараты принято называть гиперзвуковыми. Но каким должно быть топливо для таких машин? Все говорит о том, что самое лучшее топливо - водород. Подробности читайте в статье.

Водородная хрупкость Ресурс проверен

В 1978 году произошла одна из крупнейших в истории авиации катастроф. Тяжелый пассажирский самолет через несколько секунд после взлета потерял шасси и, утратив равновесие, упал на взлетную полосу. Погибли все 300 человек. Причиной аварии стала вроде бы незначительный дефект. Толстые болты крепления шасси покрывали кадмием для защиты от коррозии. Электрохимическое кадмирование проводили в цианистом электролите. Сталь насытилась водородом и потеряла прочность. Болты не выдержали нагрузки. Об опасной водородной хрупкости рассказано в статье.

Уголь будущих веков Ресурс проверен

Нельзя не удивляться прозорливости автора «Таинственного острова». Человечество жило в каменноугольной эпохе, впереди лишь брезжила эра нефти и газа, а Жюль Верн уже предвидел энергетический кризис. Более того, он даже предсказал пути выхода из кризиса – водородную энергетику. О водороде как носителей энергии читайте в статье.

Охота за тритием. Часть 3 Ресурс проверен

В июле 1939 года Луис Алварес и Роберт Корног обнаружили, что природный гелий содержит легкий изотоп гелий-3. Это дало основание предсказать нестабильность трития, бета-распад которого и приводит к гелию-3. Позже они сообщили об экспериментальном обнаружении у трития радиоактивности. Стало ясно, что основным методом его поиска в природе должен быть радиохимический. В конце 40- годов ХХ века тритий был обнаружен в атмосфере. Наиболее богатые им природные источники – дождь и снег.

Рывок в водородное будущее Ресурс проверен

Водород - альтернативный бензину и мазуту энергоноситель - основа водородной энергетики будущего, основные преимущества которой - экологическая безопасность и высокая энергетическая отдача. "Наука и жизнь", 2004, №2

Электрохимическая энергетика Ресурс проверен

Электрохимическое устройство, вырабатывающее электроэнергию в результате высокоэффективного холодного горения топлива, становится основой новой энергетической отрасли. "Наука и жизнь", 1981, №5

Водородная энергетика: пора бурить скважины Ресурс проверен

Многие эксперты считают, что будущее за водородной энергетикой — получением энергии из окисления водорода до воды. Но одна из проблем на этом пути — где взять достаточно чистого водорода? По мнению автора статьи, вполне возможно, что водородом нас обеспечит сама Земля. В зонах рифтогенеза (возле разломов на дне океанов и в некоторых других местах) из земных недр буквально вырываются струи водорода. Если знать, где искать, то добыча «горячего» водорода вполне может обеспечить человечество энергией.

Восстановление меди водородом из оксида меди (II) (практическая работа) Ресурс проверен

Получим водород взаимодействием цинка и соляной кислоты. Направим водород в пробирку с оксидом меди. Реакция восстановления меди идет при нагревании, выделяется свободная медь.

Водород Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации по водороду

НОРРИШ, РОНАЛД ДЖОРДЖ РЕЙФОРД Ресурс проверен

(1897–1978) (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с М.Эйгеном и Д.Портером).

Гремучий газ Ресурс проверен

Предоставление информации по гремучему газу