Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Мыльные пузыри с водородом Ресурс проверен

Получаем водород в аппарате Киппа и заполняем этим водородом мыльные пузыри – они улетают вверх.

Водородный автомобиль Ресурс проверен

Как скоро начнется серийное производство водородных автомобилей? Главное препятствие – отсутствие инфраструктуры промышленного получения водорода в нужных объемах, систем его хранения, транспортировки и заправки. Создать ее удастся не раньше 2020-2030 г. Пока специалисты работают над тем, как лучше реализовать каждую стадию, и каким, собственно, должен быть такой автомобиль. Хотя появляются не только опытные образцы, но и серийные (японские «Toyota» и «Honda»).

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Водород»

Взаимодействие кислорода с водородом (видеофрагмент) Ресурс проверен

Опыт "летающая банка"- демонстрирует взрыв смеси кислорода воздуха с водородом при ее поджигании. Идея использования водорода в качестве ракетного топлива была высказана К.И. Циолковским в 1903 г.

Трезвый взгляд на водородную энергетику Ресурс проверен

Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может истощить запасы полезных ископаемых и усилить загрязнение окружающей среды. Получать водород электролизом не имеет смысла, так как для этого придется втрое увеличить производство электроэнергии. Пути получения водорода из природного газа — паровая и парокислотная конверсия, парциальное окисление — более перспективны, но пока далеки от совершенства, к тому же они не решат проблемы выброса углекислого газа.

Тест Ресурс проверен

Упражнения для самопроверки на разделение смесей веществ

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с оксидом марганца Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

ПОЛАНИ, ДЖОН ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(р. 1929) (Канада). Нобелевская премия по химии, 1986 (совместно с Д.Хершбахом и Я.Т.Ли).

Опыт Кавендиша: открытие водорода (1766) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Г.Кавендиша и подробное описание опыта по получению водорода в лабораторных условиях

Электронная лампа – водородной энергетике Ресурс проверен

Люди стали исследовать поглощение и диффузию газов твердыми веществами, когда о водородной энергетике не помышляли даже фантасты - в начале прошлого столетия была создана электронная лампа, внутри которой – вакуум. Проблема поддержания вакуума в работающей лампе замыкается на две – проникновение газа снаружи, из атмосферы, внутрь лампы («натекание»), и поглощение проникших газов, их растворение в твердых телах («геттерирование»).

Окислительные свойства водорода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Свойства соединений водорода Ресурс проверен

В погоне за металлическим водородом Ресурс проверен

В 1935 г. впервые предположили, что водород при высоких, около 250 тыс.атм - давлениях из газа-диэлектрика превратится в проводящий металл. Ему предсказывают сверхпроводимость при высоких температурах и метастабильность. Спустя 70 лет он так и не получен. Сжимают его, используя алмазные наковальни (статическое сжатие до 3,75 млн атм) или взрывные методы (динамическое сжатие до 15 млн атм). В 2002 году удалось получить 170 000 атомов антиводорода, что позволяет начать изучение его свойств.

ТРИТИЙ, Ресурс проверен

(сверхтяжелый водород), один из изотопов водорода, в ядре которого содержатся один протон и два нейтрона.

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с бихроматом калия Ресурс проверен