Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Водородный износ Ресурс проверен

Главная причина выхода из строя узла трения – выделение водорода. Этот процесс приводит к водородному износу разрушением (ВИРАЗ) или водородному износу диспергированием (ВИДИС). Механизм их различен, результат почти одинаков. Каким образом трение приводит к выделению водорода, рассказывает автор статьи.

Расчет горения пропана в продукте реакции пероксида водорода с перманганатом калия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

ВОДОРОДА ПЕРОКСИД Ресурс проверен

– (старое название – перекись водорода), соединение водорода и кислорода Н2О2, содержащее рекордное количество кислорода – 94% по массе.

Водород в периодической системе Менделеева Ресурс проверен

Опыт Глаубера: получение хлороводорода (1648) Ресурс проверен

Ресурс содержит краткую биографию Глаубера и историю получения хлорводорода в лабораторных условиях

Химические свойства веществ Ресурс проверен

Демонстрация определения

Горение водородных пузырьков Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента

Приготовление и взрыв гремучей смеси Ресурс проверен

Наиболее взрывоопасное соотношение объемов водород-воздух составляет два к пяти. Проверим это на практике, приготовив несколько вариантов смеси водорода с воздухом.

ДЕЙТЕРИЙ И ТЯЖЕЛАЯ ВОДА. Ресурс проверен

Дейтерий (тяжелый водород) – один из двух стабильных изотопов водорода, ядро которого состоит из одного протона и одного нейтрона.

Водород: именитые изотопы Ресурс проверен

Недра Солнца насыщены водородом, масса светила огромна, поэтому протон-протонная реакция протекает на Солнце достаточно интенсивно. Тем не менее, концентрация дейтерия в солнечном веществе мизерна. В условиях Солнца дейтерий живет недолго. Невелика доля дейтерия и в земном водороде. Именно по этой причине тяжелый изотоп водорода открыт сравнительно недавно и обнаружен не совсем обычным способом.

Нерастворимость водорода в воде Ресурс проверен

По газоотводной трубке водород проходит в пробирку, заполненную водой. Газ не растворяется, а проходит через толщу воды и скапливается в пробирке.

Взаимодействие оксидов металлов (основных оксидов) с кислотами Ресурс проверен

На примере взаимодействия оксидов кальция и железа с разбавленной соляной кислотой показано, что взаимодействие с кислотами с образованием солей - характерное свойство оксидов металлов

Окислительно-восстановительные свойства пероксида водорода Ресурс проверен

Применение водорода Ресурс проверен

Предоставление информации об областях применения водорода

Охота за тритием. Часть 2 Ресурс проверен

В сентябре 1933 года У.Латимер и Г.Янг сообщили, что обнаружили тритий в воде, содержащей 2% дейтерия. Но это не соответствовало действительности. В гонку за тритием вступили спектроскописты и масс-спектроскописты, затем патриарх ядерной физики Эрнест Резерфорд. Первый тритий был получен искусственно, в результате ядерных реакций. Вопрос о существовании его в природе оставался открытым.