Русская культура XVI в.

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

МАКСИМ ГРЕК, СВ. Ресурс проверен

(ок. 1470–1555), преподобный, церковный писатель, выдающийся деятель православного религиозного просвещения. Истовый ортодокс, он беспощадно разоблачал бесчинства и внутри самой Православной церкви, лицемерие и пороки духовенства. Опытный переводчик (Толковый Псалтирь и др.)

Архистратиг Михаил (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Архистратиг Михаил".

Евангелие Тетр (Четвероевангелие) Ресурс проверен

Евангелие, созданное, как свидетельствует надпись, "в преименитом и славном граде Москве" - один из лучших образцов русской рукописной книги в Эрмитаже. Это большая торжественная книга, написанная крупным шрифтом. Ее отличает обилие золота, великолепие украшений, особая роскошь в оформлении листов с большими заставками, тонкие орнаменты обрамления полей и шелковых "завес".

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Святой плат с изображением нерукотворного образа Христа за верхние углы несут ангелы. В лике Христа видна едва заметная асимметрия, благодаря чему изображение воспринимается как подвижное и живое – лик обращен немного влево. Убрус написан прозрачно, светлой охрой с золотыми описями складок и орнаментом в виде стилизованных трилистников по нижнему краю полотна. Над главой Христа сканый серебряный с позолотой венец. На полях – серебряный с позолотой басменный оклад.

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Похвала Богоматери, с Акафистом

Придел

Словарная статья о части православного храма

Подборка интерактивных заданий

к параграфу "Культура и быт в XVI в."

20 ЗАЛ. РУССКАЯ КУЛЬТУРА XVI – XVII вв.

Описание Двадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.

Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии…

Библиографическое описание

Контрольные вопросы

Вопросы и задания к уроку по теме «Культура и быт в XVI в.»