Русская культура XVI в.

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Историческая православная обитель, особо выделяющаяся среди прочих мужских монастырей в силу того, что всегда оставалась открытой. Расположен монастырь на окраине райцентра Печоры (в Псковской области). Известен с 15 в.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Лист 12. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Русская шуба и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Воскресенский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

МАКАРИЙ, СВ. Ресурс проверен

(1482–1563), митрополит Московский и всея Руси, церковный деятель, выдающийся политик и православный иерарх, внесший также большой вклад в древнерусское книжное дело и искусство. Под его руководством были составлены настоящие энциклопедии древнерусской литературы: 12-томные "Великие Минеи Четьи "(завершенные в первой редакции в 1541) и "Степенная книга" (1560–1563), устроена первая русская типография Ивана Федорова.

Икона "Св. Никола в житии" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола в житии

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

Карта Московии Ресурс проверен

Гравюра из книги С. Герберштейна «Записки о Московии…» (Базель, 1556).

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

План Москвы Ресурс проверен

Гравюра из книги С. Герберштейна «Записки о Московии…» (Базель, 1556).

Великие Минеи Четьи. Ресурс проверен

1540-е гг. Бумага, чернила, киноварь. Переплет – доски, кожа. Двенадцатитомный помесячный свод древнерусских и переводных памятников житийной и церковно-учительской литературы, создан по инициативе митрополита московского Макария (1481-82 - 1563) для Успенского собора Московского Кремля (вклад 1552 г.) Заняв московскую кафедру, Макарий продолжил начатую им еще в Новгороде, в бвтность новгородским архиепископом (1526-1542), работу по составлению Великий Миней Четиих. Рукопись представляет собой огромный фолиант, написанный красивым полууставом в два столюца писцами "макарьевской" школы.

Лист 9. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Ферязь и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

КУРБСКИЙ, АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(ок. 1528–1583), русский мыслитель, переводчик. Из рода Смоленско-Ярославских князей, спасаясь от «немилостей» Ивана Грозного, бежал в Литву и всю оставшуюся жизнь провел в эмиграции. Перевел важнейший труд Иоанна Дамаскина "Источник знания". В своей "Истории о великом князе Московском" критиковал Ивана Грозного за искажение принципов православного самодержавия.

Спас Нерукотворный (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Спас Нерукотворный".