Русская культура XVI в.

Лист 9. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Ферязь и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

КУРБСКИЙ, АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(ок. 1528–1583), русский мыслитель, переводчик. Из рода Смоленско-Ярославских князей, спасаясь от «немилостей» Ивана Грозного, бежал в Литву и всю оставшуюся жизнь провел в эмиграции. Перевел важнейший труд Иоанна Дамаскина "Источник знания". В своей "Истории о великом князе Московском" критиковал Ивана Грозного за искажение принципов православного самодержавия.

Спас Нерукотворный (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Спас Нерукотворный".

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

МАКСИМ ГРЕК, СВ. Ресурс проверен

(ок. 1470–1555), преподобный, церковный писатель, выдающийся деятель православного религиозного просвещения. Истовый ортодокс, он беспощадно разоблачал бесчинства и внутри самой Православной церкви, лицемерие и пороки духовенства. Опытный переводчик (Толковый Псалтирь и др.)

Архистратиг Михаил (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Архистратиг Михаил".

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Святой плат с изображением нерукотворного образа Христа за верхние углы несут ангелы. В лике Христа видна едва заметная асимметрия, благодаря чему изображение воспринимается как подвижное и живое – лик обращен немного влево. Убрус написан прозрачно, светлой охрой с золотыми описями складок и орнаментом в виде стилизованных трилистников по нижнему краю полотна. Над главой Христа сканый серебряный с позолотой венец. На полях – серебряный с позолотой басменный оклад.

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Похвала Богоматери, с Акафистом

Евангелие Тетр (Четвероевангелие) Ресурс проверен

Евангелие, созданное, как свидетельствует надпись, "в преименитом и славном граде Москве" - один из лучших образцов русской рукописной книги в Эрмитаже. Это большая торжественная книга, написанная крупным шрифтом. Ее отличает обилие золота, великолепие украшений, особая роскошь в оформлении листов с большими заставками, тонкие орнаменты обрамления полей и шелковых "завес".

Икона "Св.Флор и Лавр" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Флор и Лавр

РУССКАЯ МУЗЫКА. Ресурс проверен

Понятие «русская музыка» охватывает музыкальную культуру русского государства от его возникновения до наших дней (Киевская Русь, Московская Русь, Российская империя, СССР, Российская Федерация).

ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ Ресурс проверен

(ок. 1464–1552), наиболее известный из русских юродивых, причисленных к лику святых. Прославился умением видеть суть, скрытую под привычной внешностью вещей.

Лист 21. Конский убор, с XIV до XVIII столетия Ресурс проверен

Составляли Пиратский и Разумихин. Рисовал на камне Белоусов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).