Русская культура XVI в.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Икона "Св. Никола Можайский" Ресурс проверен

Икона "Никола Можайский" исполнена в конце XVI в. мастером русского Севера. Своеобразие данной иконы заключается в простой композиции с крупной декоративной надписью вверху. Черты, присущие иконам русского Севера, отчетливо прослеживаются в колорите. Бледно-зеленый в сочетании с густо-синим в изображении одеяния святого дают цветовое решение, встречающееся в двинских иконах XVI-XVII вв. Для них же типична и неяркая зеленая опушь на полях.

План Москвы Ресурс проверен

Гравюра из книги С. Герберштейна «Записки о Московии…» (Базель, 1556).

Лист 13. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Турские шубы и горлатные шапки Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Умнов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

ПОКРОВСКИЙ СОБОР, ЧТО НА РВУ Ресурс проверен

(собор Василия Блаженного) в Москве, памятник русской архитектуры эпохи Ивана Грозного, возведенный в память покорения Казанского ханства.

Карта лесов Московии Ресурс проверен

Гравюра из книги С. Герберштейна «Записки о Московии…» (Базель, 1556).

Лист 16. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Турский кафтан и шапка мурмолка Ресурс проверен

(Вид изображает часть Коломенского дворца царя Алексея Михайловича). Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Воскресенский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Историческая православная обитель, особо выделяющаяся среди прочих мужских монастырей в силу того, что всегда оставалась открытой. Расположен монастырь на окраине райцентра Печоры (в Псковской области). Известен с 15 в.

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ Ресурс проверен

В Москве, наиболее известная среди русских женских православных обителей. Расположен в Хамовниках, на т.н. Девичьем поле, близ берега Москвы-реки. Основан в память покорения Смоленска, отвоеванного Василием III в 1514. Годом основания считается 1525. Наиболее древнее здание – собор Смоленской иконы Богоматери (1524–1525) с замечательными росписями и резным иконостасом 17 в.