Роль церкви в общественной жизни

Служебник ("Служебник Сергия Радонежского") Ресурс проверен

Троице-Сергиев монастырь. Список начала XV в. Пергамен, чернила, киноварь, темпера; почерк – полуустав и устав переходного к полууставу типа. Переплет конца XVIII в. – картон, кожа. Запись скорописью XVII в.: «Служебник преподобного отца игумена Сергия Радонежского чудотворца».

Икона "Св. Алексий Митрополит Московский". Ресурс проверен

Московская школа. Василий Максимов. 1699 г. Дерево, левкас, темпера, цветные лаки. Св. митрополит Алексий (конец XIII в – 1378 г.) – выдающийся государственный и церковный деятель. При московском князе Дмитрии Ивановиче он был фактическим правителем княжества (являлся опекуном и ближайшим советником при малолетнем Дмитрии), активно содействовал укреплению власти московских князей и возвышению Москвы в русских землях, слыл сторонником налаживания дипломатических отношений с Ордой для предотвращения новых нашествий на Русь. Основал Спасо-Андронников и Чудов монастыри в Москве. Содействовал распространению общежития в монастырях. Перевел Новый Завет с греческого на славянский язык. Известен своими чудесами. На иконе Митрополит Алексий изображен на фоне пейзажа с виднеющимися вдали главками мусульманских мечетей. По летописным свидетельствам митрополит Алексий в 1357 году посетил Золотую Орду, где исцелил от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Василий Максимов - иконописец Оружейной палаты.

Монастырь, основанный иноком Ферапонтом Ресурс проверен

В Белозерье, к северо-западу от Вологды, расополжен древнерусский монастырь. "Наука и жизнь", 1994, №1

НЬЮМЕН, ДЖОН ГЕНРИ Ресурс проверен

Английский кардинал, один из выдающихся религиозных мыслителей и литераторов 19 в. Родился в 1801. Он написал трактаты, которые дали оксфордскому движению второе название – трактарианское движение; был духовным лидером движения с целью «католицизировать» Церковь Англии,

НИЛ СОРСКИЙ Ресурс проверен

(в миру – Николай Федорович Майков) (1433–1508) – русский церковно-политический деятель, публицист, один из идеологов нестяжательства.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Митрополит Алексий

Биографическая справка о митрополите (1354 г.) Алексии