Информация о ресурсе

Название ресурса

Икона "Св. Алексий Митрополит Московский".

Описание ресурса

Московская школа. Василий Максимов. 1699 г. Дерево, левкас, темпера, цветные лаки. Св. митрополит Алексий (конец XIII в – 1378 г.) – выдающийся государственный и церковный деятель. При московском князе Дмитрии Ивановиче он был фактическим правителем княжества (являлся опекуном и ближайшим советником при малолетнем Дмитрии), активно содействовал укреплению власти московских князей и возвышению Москвы в русских землях, слыл сторонником налаживания дипломатических отношений с Ордой для предотвращения новых нашествий на Русь. Основал Спасо-Андронников и Чудов монастыри в Москве. Содействовал распространению общежития в монастырях. Перевел Новый Завет с греческого на славянский язык. Известен своими чудесами. На иконе Митрополит Алексий изображен на фоне пейзажа с виднеющимися вдали главками мусульманских мечетей. По летописным свидетельствам митрополит Алексий в 1357 году посетил Золотую Орду, где исцелил от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Василий Максимов - иконописец Оружейной палаты.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР

Иллюстрация

Материалы Государственного исторического музея

Зал 13. Образование единого российского государства. XIV - начало XVI вв.

Поставщики ЦОР

Государственный исторический музей

Тематический рубрикатор

Дмитрий Донской