Дмитрий Донской

Московское княжество и ее соседи в эпоху Дмитрия Ивановича Донского Ресурс проверен

Борьба Москвы с Литвой и Тверью. Княжение Дмитрия Донского. Начало вооруженного противостояния с Ордой. Куликовская битва. Набег Тохтамыша.

Нашествие Тохтамыша (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Икона "Св. Алексий Митрополит Московский". Ресурс проверен

Московская школа. Василий Максимов. 1699 г. Дерево, левкас, темпера, цветные лаки. Св. митрополит Алексий (конец XIII в – 1378 г.) – выдающийся государственный и церковный деятель. При московском князе Дмитрии Ивановиче он был фактическим правителем княжества (являлся опекуном и ближайшим советником при малолетнем Дмитрии), активно содействовал укреплению власти московских князей и возвышению Москвы в русских землях, слыл сторонником налаживания дипломатических отношений с Ордой для предотвращения новых нашествий на Русь. Основал Спасо-Андронников и Чудов монастыри в Москве. Содействовал распространению общежития в монастырях. Перевел Новый Завет с греческого на славянский язык. Известен своими чудесами. На иконе Митрополит Алексий изображен на фоне пейзажа с виднеющимися вдали главками мусульманских мечетей. По летописным свидетельствам митрополит Алексий в 1357 году посетил Золотую Орду, где исцелил от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Василий Максимов - иконописец Оружейной палаты.

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Потомки Дмитрия Донского Ресурс проверен

Анимированная интерактивная генеалогическая схема «Потомки Дмитрия Донского». Продолжительность при непрерывном воспроизведении 1 мин. 24 сек.

Юрий Дмитриевич Ресурс проверен

Князь Звенигородский и Галич-Костромской

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Северо-восточная Русь во второй половине XIV в. Ресурс проверен

Карта «Северо-восточная Русь во второй половине XIV в.»

Чашечка для миро. Ресурс проверен

Москва. XIV в. Глина, полива; обжиг. Из гробницы великого князя Дмитрия Ивановича Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Дмитрий Иванович Жилка Ресурс проверен

Удельный князь Углицкий

ЕВДОКИЯ ДМИТРИЕВНА Ресурс проверен

(ок. 1353–1407) – великая княгиня московская, жена Дмитрия Ивановича Донского (с 1366).

Русское войско XIV—XV вв. Дмитрий Донской Ресурс проверен

Организация, вооружение, рода войск, тактика боя, защита городов, сражения (автор произведения А.Г.Елчанинов) (История русской армии и флота. Т. 1. — М., 1911)

Василий Дмитриевич Кирдяпа Ресурс проверен

Великий князь Суздальский, князь Нижегородский, князь Шуйский