Свободное падение тел

Палочка продолжает падать Ресурс проверен

В статье рассматривается задача о падении тонкой палочки, установленной вертикально на горизонтальную плоскость. 1999 г., N2

"Суперотскок" Ресурс проверен

Два шарика ставят друг на друга и вместе отпускают с небольшой высоты. Нижний шарик, после удара об стол не отскакивает, а шарик, находящийся сверху, поднимается на большую высоту. Объяснить, почему верхний шарик так высоко подпрыгнул.

Свободное падение тел на вращающуюся Землю Ресурс проверен

Многое связано с тем, что в различных местах на вращающейся Земле различно ускорение свободного падения тел. Верно ли все это? В этой статье стараются ответить на этот вопрос.1974 г., N4.

Зависимость дальности полета горизонтально брошенного с некоторой высоты тела от модуля начальной скорости Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Кинематика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1458. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, баллистика (равноускоренное движение в пространстве), из коллекции задач по курсу Физики.

Свободное падение Ресурс проверен

Определяется понятие свободного падения. Проводится эксперимент для наблюдения свободного падения. Вводится понятие ускорения свободного падения, приводятся примеры.

Изменение представлений о траектории снарядов с развитием артиллерии 1 Ресурс проверен

Слайд

Варианты вступительных экзаменов Ресурс проверен

Предлагается вариант вступительных экзаменов в Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова 1991 г.1992 г., N2

Задача по физике No. 2463. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы баллистика (равноускоренное движение в пространстве), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 410. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, баллистика (равноускоренное движение в пространстве), равноускоренное движение по прямой, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Скорость свободно падающего тела (2) Ресурс проверен

Интерактивная задача "Движение под действием силы тяжести" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисление параметров при движении тела, брошенного горизонтально, под углом к горизонту, вертикально.

Как физики определяют кривизну параболы Ресурс проверен

Рассматривается движение под действием силы тяжести тела. 1974 г., N7.

Задача по физике No. 120. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы законы сохранения и изменения механической энергии, баллистика (равноускоренное движение в пространстве), динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2410. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему баллистика (равноускоренное движение в пространстве) из коллекции задач по курсу Физики.