Условия равновесия тел

Модель «Условие равновесия для пары сил-5» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Условия равновесия тел"

Задача по физике No. 195. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Условия равновесия тел Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Условия равновесия тел». Пользователь может выбрать рассматриваемую ситуацию (безразличное, устойчивое или неустойчивое равновесие). После нажатия кнопки Старт можно наблюдать результат воздействия на тело некоторой силы, стремящейся нарушить равновесие тела. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

К введению понятия момент силы Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Газовые законы и механическое равновесие Ресурс проверен

В статье предложены задачи и их решения, связанные с газовыми законами и механическим равновесием. 1990 г., N8.

Задача по физике No. 186. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила упругости, закон гука, статика, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 85. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы динамика вращения, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Момент силы, действующей на вращающийся диск Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Плавает ли пенопласт? Ресурс проверен

Демонстрируется U-образная трубка, внутри которой плавает кусок пенопласта. Трубка начинает вращаться вокруг оси симметрии, расположенной вертикально. Пенопласт начинает тонуть. Объяснить увиденное.

Задача по физике No. 244. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, закон паскаля, из коллекции задач по курсу Физики.

Тянем прямо – едем вправо Ресурс проверен

Брусок лежит на наклонной плоскости. К бруску привязана нить. Если потянуть брусок поперек наклонной плоскости, то он начинает сползать вниз. Почему?

Упражнение 1.3-03 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Сила. Момент силы"

Характер движения тела в зависимости от величины полной энергии вблизи положения неустойчивого равновесия Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Задача по физике No. 178. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Равновесие стержня, один конец которого закреплен шарниром, а второй удерживается натянутой нитью Ресурс проверен