Условия равновесия тел

Карусель Ресурс проверен

На вращающейся платформе на разном расстоянии от оси вращения находятся спичечные коробки. При увеличении скорости вращения они поочередно слетают с платформы.

Задача по физике No. 196. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, динамика движения со связями, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 179. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), центр масс, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 170. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Упражнение 1.3-03 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Сила. Момент силы"

Задача по физике No. 195. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1177. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему статика из коллекции задач по курсу Физики.

Упражнение 1.3-10 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Сила. Момент силы"

Тянем прямо – едем вправо Ресурс проверен

Брусок лежит на наклонной плоскости. К бруску привязана нить. Если потянуть брусок поперек наклонной плоскости, то он начинает сползать вниз. Почему?

Тайна Бермудского треугольника Ресурс проверен

Демонстрируется плавание кораблика в аквариуме. При создании мелких пузырьков воздуха в воде кораблик тонет. Объяснить увиденное.

Задача по физике No. 178. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Подъем груза с помощью рычага (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Условия равновесия тел Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Условия равновесия тел». Пользователь может выбрать рассматриваемую ситуацию (безразличное, устойчивое или неустойчивое равновесие). После нажатия кнопки Старт можно наблюдать результат воздействия на тело некоторой силы, стремящейся нарушить равновесие тела. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Задача по физике No. 955. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы сила трения, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, из коллекции задач по курсу Физики.