Технология

Приемы складывания салфеток. «Жабо» и «Сумочка» (со специальными возможностями для слабовидящих) Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения правил правильной сервировки стола салфетками. Материал содержит историю появления и распространения салфеток. Представлены обучающие видеосюжеты, показывающие приемы декоративного складывания салфеток в фигуры «Жабо» и «Сумочка». Содержит специальные настройки, облегчающие работу учащимся с пониженной остротой зрения и нарушенным восприятием цветов. В правом нижнем углу экрана расположен значок для перехода в сцену с настройками, где можно подобрать размер шрифта и цвет фона. Значок для увеличения текстовых и графических материалов и озвучивания текстов находится рядом с объектом или появляется при расположении на нём курсора.

Украшения блюд из яблока и апельсина (со специальными возможностями) Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения темы "Кулинария" раздела "Технология приготовления". Содержит специальные настройки, облегчающие работу учащимся с пониженной остротой зрения, нарушенным восприятием цветов, сниженным слухом.

Автомобльный дизайн Ресурс проверен

Из истории автомобилестроения: как менялся внешний облик автомобиля. "Наука и жизнь", 1990, №5

Содержание нитратов в плодоовощной продукции. Контрольные задания Ресурс проверен

Модуль предназначен для проверки знания об уровне содержания нитратов в плодоовощной продукции. Содержит 8 заданий, которые выполняются последовательно, одно за другим. Результат засчитывается после выполнения всех заданий. Отчет включает результат выполнения каждого задания и общую оценку. Модуль содержит более сложные относительно базового уровня контрольные задания, что позволяет высокомотивированным ученикам глубже усвоить тему и творчески применять знания в практической деятельности.

Методические рекомендации по работе с учебным пособием Ресурс проверен

Методические рекомендации учителю и ученику по работе с учебным пособием.

Запчасти для киборга Ресурс проверен

В США разрабатываются сразу несколько программ оборонного значения, включающие в себя создание малых насекомоподобных роботов. В университете Вандербильда делают стайку летающих киберов, которых можно пускать на разведку, в Лос-Аламосской лаборатории — космические микроспутники, в институте Беркли — автоматизированную аптечку. Двигатели и прочие детали для роботов весом в граммы не собирают обычным способом, а выращивают из тонких плеток или вырезают рентгеновским лучом.

Андроид-фокусник (видеофрагмент) Ресурс проверен

Механизм подачи шариков представляет собой вращающееся кольцо (турель) с 16 цилиндриками-шариками или без них. Шарики на стол фокусника подаются толкателем. Размещение цилиндриков с шариками в турели можно произвольно менять. Второй механизм с помощью кулачков управляет движениями рук и головы фигуры. Андроид имеет две циклические программы. За каждый цикл диск турели поворачивается на пол-оборота, при этом фокусник демонстрирует 8 пар шариков. При следующем включении - втором цикле, 8 пар шариков демонстрируются в обратном порядке.

Приготовление салата с сельдью и картофелем, и канапе с сельдью Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения технологии приготовления блюд из рыбы. Представлены рецепты приготовления салата с сельдью и картофелем, и канапе с сельдью. Подробные описания рецептов сопровождаются яркими иллюстрациями и аудиоматериалом. Модуль содержит конспекты с рецептами блюд и задания для самопроверки. С чего начать работу с модулем подскажет помощник – маленький электронный повар.

Фигурный пробор "зигзаг" Ресурс проверен

Модную прическу с фигурным пробором "зигзаг" вы можете сделать дома. "Наука и жизнь", 1998, №8

Вопрос к уроку "Отражение времени в искусстве" Ресурс проверен

Задание для индивидуальной работы

Архитектура и эпоха Ресурс проверен

Потренируйся различать архитектурные сооружения разных эпох

Схема изготовления маски Ресурс проверен

Материал для практической работы

Свойства материалов для конструирования одежды Ресурс проверен

Потренируйся определять свойства различных материалов

Как завязать шейный платок. «Игра с узелками» и «Арлекин» (со специальными возможностями для слабовидящих) Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения правил ухода за шелковыми платками. Также представлена технология завязывания шейных платков в стиле «Игра с узелками» и «Арлекин». Материал сопровождается яркими иллюстрациями и видеоматериалом. Содержит специальные настройки, облегчающие работу учащимся с пониженной остротой зрения и нарушенным восприятием цветов. В правом нижнем углу экрана расположен значок для перехода в сцену с настройками, где можно подобрать размер шрифта и цвет фона. Значок для увеличения текстовых и графических материалов и озвучивания текстов находится рядом с объектом или появляется при расположении на нём курсора.

Обработка накладного кармана Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения этапов обработки накладного кармана и соединения его с фартуком. Материал сопровождается яркими иллюстрациями и аудиоматериалом. Для закрепления полученных знаний рекомендуется выполнить задание для самопроверки. Разобраться с работой модуля поможет анимированный помощник.