Моющие и чистящие средства

Мыло из свечи и свеча из мыла Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» рассказ о том, как приготовить мыло из стеариновой свечи и получить свечу из хозяйственного мыла.

Мифы о шампунях Ресурс проверен

Идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин, взвешенные в виде микрокапель или мицелл.

Шампуни: химия и биология в одном флаконе Ресурс проверен

История жидких моющих средств для волос началась в 60-е годы, когда стали производить этоксилированный лаурилсульфат (он же лауретсульфат). Но с тех пор технология шампуней ушла далеко вперед: в их состав входят и дополнительные ПАВ, уменьшающие раздражение, и бетаины, снижающие концентрацию солей, и стабилизаторы пены, и вещества, снимающие заряд с волос, и белок кератин, и масла, и отдушки...

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА Ресурс проверен

(детергенты) – вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ; под детергентами обычно понимают синтетические вещества, по моющему действию сходные с мылом.

Вакса Ресурс проверен

Как средство, предназначенное для чистки обуви, вакса стала нарицательным словом. О том, как делали первую ваксу и последующие кремы для обуви, об их составе рассказано в статье.

Черные пленки Ресурс проверен

Впервые черные мыльные пленки наблюдали Р.Гук и И.Ньютон. В конце XIX века Ж.Перрен измерил толщину пленок, она оказалась равной примерно двум длинам молекулы мыла. Такие пленки могут служить моделями дисперсных систем, часто встречающихся в природе и используемых в промышленных процессах. Например, обратных эмульсий и биологических мембран.

История с мылом Ресурс проверен

В статье рассказано о мыле – как оно появилось, из чего состоит, а также о процессе под названием стирка и его трансформации во времени.

Вода для космонавтов Ресурс проверен

Автор размышляет о возможности создания круговорота воды на борту космического корабля. При непродолжительных полетах в условиях жестких энергетических ограничений целесообразно очищать с помощью сорбционных процессов слабоконцентрированные влагосодержащие отходы. Этот метод не годится для высококонцентрированных отходов. Возможно, здесь следует обратиться, например, к обратному осмосу, вымораживанию или электродиализу.

Парадокс очистки Ресурс проверен

Что такое грязь и что такое чистота? Грязью может быть любое химическое соединение или физическое тело, неуместное в данной технологической или природной среде. Очистка – это не что иное, как перенос загрязнений из одного места в другое. Вспомните пылесос или химчистку. Увы, ничто не может быть вынесено за пределы окружающей среды: она всюду. Какой же должна быть очистка сточных вод? Читайте о этом в статье.

Возраст и профессии мыла Ресурс проверен

Говорят, что если гуся как следует намылить, а потом пустить в водоем, он скорее всего утонет, а уж устойчивость потеряет наверняка. Таково одно из маленьких чудес, совершаемых с помощью древнего моющего средства и первого поверхностно-активного вещества. Мыло – это растворимые соли некоторых органических кислот. Самый распространенный способ получения мыла – обработка щелочами жиров, в состав которых входят эти кислоты. В далеком прошлом, когда еще не знали щелочей, вместо них применяли золу или древесный щелок.

ПАВ: пять вопросов Ресурс проверен

В течение столетий человечество знало только одну разновидность поверхностно-активных веществ – простое мыло. А сейчас в мире производится больше тысячи разных марок ПАВ. Теперь это уже не только моющие средства. На применении ПАВ основаны новые методы бурения и обогащения руд, они облегчают резание металла и упрочняют бетон, препятствуют испарению влаги с полей и даже заставляют свиней усиленно прибавлять в весе… Что такое ПАВ, из чего они состоят, как их получают и где применяют? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Приключение с хвостохранилищем Ресурс проверен

Авторы предлагают систему очистки сточных вод методом безэлектродной электрохимической реакции.

Новые опыты с мыльными пузырями Ресурс проверен

В заметке дано описание нескольких необычных опытов с мыльными пузырями.

Мыльные пузыри Ресурс проверен

Выдувать мыльные пузыри – это вовсе не пустая забава. Во время этого процесса вы можете наблюдать множество любопытных явлений, объяснить которые бывает не так-то просто. Что же такое мыльный пузырь, почему он образуется и что в нем необычного? На эти вопросы отвечает английский ученый и популяризатор науки Чарльз Бойс.

Мыла, их свойства. Понятия о синтетических моющих средствах (видеоурок) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся узнают о составе и строении мыла и синтетических моющих средств. Далее рассматриваются свойства и способы получение мыла. Урок завершается практической работой: как определить качество питьевой воды с помощью мыльного раствора.