ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр технического творчества»

Геометрические задачи на математических олимпиадах школьников Ресурс проверен

Примеры олимпиадных геометрических задач с решениями.

Олимпиадные задачи по информатике (г. Хабаровск, 2001/2002 учебный год) Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №2 за 2002 год. В статье приведены правила, и уже сложившиеся традиции при проведении городской олимпиады по информатике в городе Хабаровске. Содержит задачи олимпиады и методические рекомендации к ним.

Задачи с параметрами Ресурс проверен

Понятия темы "Задачи с параметрами". Принцип их решения

Теория делимости чисел Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Теория делимости чисел" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Алгоритмика Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2000 год. Рассмотрены несколько интересных задач объясняющих различие между "знаю, но не могу объяснить" и "делаю, а как не знаю". Введено понятие алгоритма, рассмотрено применение машины Поста.

Элементы комбинаторики, теории вероятностей и статистики Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 8-9 классов "Элементы комбинаторики, теории вероятностей и статистики"

Структура данных (часть 2) Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №1 за 2003 год. Начало этой статьи находится в прошлом выпуске журнала "МИФ"-2 (№4 за 2002 год). Материал посвящен разговору о проблеме поиска информации или сортировки данных, то есть о наличие некоторого алгоритма, который позволяет решить поставленную задачу. Иногда таких алгоритмов имеется большое число, тогда встает вопрос оптимизации решения задачи, то есть решение задачи должно занимать наиболее короткий промежуток времени.

Арифметическая и геометрическая прогрессии Ресурс проверен

Основные понятия и формулы темы "Арифметическая и геометрическая прогрессии". Самостоятельная работа

Основы программирования 3 Ресурс проверен

Курс рассказывает об основах программирования на языке Qbasic. В процессе обучения слушатели узнают основные принципы и методы составления программ для ЭВМ. Научатся составлять простейшие программы, познакомятся с технологией их отладки и доработки.

Основы динамики в применении к решению задач 2 Ресурс проверен

Приведено большое количество заданий различного уровня сложности, рассмотрены основы динамики и на примерах решеных задач пояснено применение ее законов в конкретных условиях.

Учимся решать физические задачи Ресурс проверен

Рассмотрены методы решения задач по кинематике, основанные на переходе из одной системы отсчета в другую.

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

Повторяем и систематизируем знания по геометрии Ресурс проверен

Обобщение знаний, касающихся одной из основных фигур геометрии - треугольника

Метод математической индукции Ресурс проверен

Суть метода математической индукции. Доказательство тождеств, неравенств, алгебраических и тригонометрических задач