ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр технического творчества»

Метод координат в пространстве Ресурс проверен

Применение метода координат при решении задач. Контрольные задания для учащихся 10 классов.

Уравнения и неравенства с параметрами как математические модели Ресурс проверен

Общие представления о математических моделях. Способы решения уравнений и не равенств с параметрами.

Двоичная арифметика Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2002 год. В доступной форме описаны механизмы формирования чисел в разных системах счисления. Даны правила представления десятичных чисел в двоичной системе и наоборот. Рассмотрены на примерах основные операции двоичной арифметики.

Геометрические задачи на доказательство Ресурс проверен

Сведения о теоремах, их структурах и способах их доказательств.

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Язык программирования PASCAL в примерах Ресурс проверен

Предлагаемый курс является введением в программирование на языке Pascal. Его особенность в том, что важнейшие основные понятия программирования: типы и структуры данных, операторы, алгоритмы, рассматриваются на конкретных примерах, что делает их более понятными для начинающих программистов.

Отношение, зависимость, отображение, функция Ресурс проверен

Тематическое планирование к курсу "Отношение, зависимость, отображение, функция", созданному для слушателей Хабаровской краевой летней физико-математической школы 2007 года. Содержание курса: понятие функции и функциональной зависимости, свойства функций, графики функций, и т.д.

Материалы хабаровской городской олимпиады по математике (2002-2003 учебный год) Ресурс проверен

Задачи предложенные школьникам на олимпиаде с решением

Моделирование с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Моделирование с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Введение в астрофизику Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, закончивших 10-й класс общеобразовательной школы. Приводится подборка задач с астрофизическим содержанием.

Площади фигур. Разбиения и покрытия Ресурс проверен

Обобщение знаний по теме: "Нахождение площадей плоских фигур" Понятие разбиения и покрытия.

Алгоритмика Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2000 год. Рассмотрены несколько интересных задач объясняющих различие между "знаю, но не могу объяснить" и "делаю, а как не знаю". Введено понятие алгоритма, рассмотрено применение машины Поста.

Теория делимости чисел Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Теория делимости чисел" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Решение тригонометрических уравнений Ресурс проверен

Определение тригонометрических уравнений, их виды и способы их решения.