ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр технического творчества»

Алгоритмы и формы их представления Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №4 за 2005 год. Статья является логическим продолжение статьи "Алгоритмы: понятие, свойства, виды. Словесная форма представления алгоритмов" журнала "МИФ"-2 №1 за 2005 год. Автор рассматривает формы представления алгоритмов, дает рекомендации по их составлению и использованию.

Об олимпиадных задачах по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи теоретического и экспериментального туров XXXVIII Всероссийской олимпиады школьников по физике и их решения а также задачи-тесты для самостоятельного решения

Графы и сети в теории принятия решения Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Графы и сети в теории принятия решения"

Теория делимости чисел Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Теория делимости чисел" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Геометрические задачи на наибольшее и наименьшее значение. Ресурс проверен

Практикум решения задач на наибольшее и наименьшее значение. Типичные ошибки при решении задач такого типа.

Преобразование тригонометрических выражений и их применение Ресурс проверен

Применение основных тригонометрических формул и формул сокращенного умножения при решении тригонометрических задач: доказательства тождеств, вычисления тригонометрических выражений, решение тригонометрических уравнений.

О делимости целых чисел Ресурс проверен

Основные понятия теории делимости. Свойства и признаки делимости.

Решение тригонометрических уравнений Ресурс проверен

Определение тригонометрических уравнений, их виды и способы их решения.

Отношение, зависимость, отображение, функция Ресурс проверен

Тематическое планирование к курсу "Отношение, зависимость, отображение, функция", созданному для слушателей Хабаровской краевой летней физико-математической школы 2007 года. Содержание курса: понятие функции и функциональной зависимости, свойства функций, графики функций, и т.д.

Задачи-оценки и методы их решения Ресурс проверен

Рассмотрены методы решения нестандартных физических задач: задач-тестов, задач-вопросов, задач-оценок. Приводится подборка задач для самостоятельного решения.

Программа и учебные материалы элективного курса по информатике для учащихся 10-11 классов "Язык программирования PASCAL в примерах" Ресурс проверен

Предлагаемый курс является введением в программирование на языке Pascal. Его особенность в том, что важнейшие основные понятия программирования: типы данных, структуры данных, операторы, алгоритмы, рассматриваются на конкретных примерах, что делает их более понятными для начинающих программистов.

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Физика вокруг нас (часть 1) Ресурс проверен

В первой части пособия с точки зрения физики рассмотрено строение человеческого скелета, предложены задачи для закрепления материала. Во второй части приведены примеры решения задач из раздела Динамика материальной точки

Задачи с параметрами на ЕГЭ по математике Ресурс проверен

Примеры задач, аналогичные тем, которые давались на ЕГЭ в части В, с решением.

Введение в астрофизику Ресурс проверен

Курс предназначен для учащихся, закончивших 10-й класс общеобразовательной школы. Приводится подборка задач с астрофизическим содержанием.