ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр технического творчества»

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Теория и практика построения информационных систем и баз данных" Ресурс проверен

Программа рассчитана на слушателей, которые работают на компьютере в той или иной области и хотят получить общее представление о теории и практическом использовании информационных систем и баз данных. Представлены общие сведения о методах, навыках, аппарате и программных средствах, которые необходимы для создания информационных систем и баз данных.

Программа и учебные материалы элективного курса по информатике для учащихся 10 - 11 классов "Математические основания информатики" Ресурс проверен

Курс затрагивает вопросы, определяющие теоретическую базу информатики. Это позволит слушателям овладеть основными понятиями информатики и познакомиться с базовыми подходами построения теории информации.

Законы электростатики 2 Ресурс проверен

Рассмотрены свойства электростатического поля, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Уравнения и неравенства с параметрами как математические модели Ресурс проверен

Общие представления о математических моделях. Способы решения уравнений и не равенств с параметрами.

Законы статики Ресурс проверен

Рассмотрены законы статики, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Об олимпиадных задачах по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи теоретического и экспериментального туров XXXVIII Всероссийской олимпиады школьников по физике и их решения а также задачи-тесты для самостоятельного решения

Метод координат в пространстве Ресурс проверен

Применение метода координат при решении задач. Контрольные задания для учащихся 10 классов.

Геометрия треугольника и окружности Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Геометрия треугольника и окружности". Рассмотрена та часть геометрии, которая не изучается в школе, но является ее естественным продолжением - конфигурация "треугольник - окружность". Знакомство с рядом новых понятий и фактов из геометрии на плоскости, таких как Теоремы Менелая, Чевы, Жергонна, Нагеля и др.

Программа и учебные материалы элективного курса по информатике для учащихся 10-11 классов "Язык программирования PASCAL в примерах" Ресурс проверен

Предлагаемый курс является введением в программирование на языке Pascal. Его особенность в том, что важнейшие основные понятия программирования: типы данных, структуры данных, операторы, алгоритмы, рассматриваются на конкретных примерах, что делает их более понятными для начинающих программистов.

Энергетические процессы в природе и технике Ресурс проверен

Подробно рассмотрено понятие энергия, различные виды энергии, связь понятий энергия и теплота, закон сохранения и превращения энергии, энергетические процессы в природе.Приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения.

Задачи с параметрами на ЕГЭ по математике Ресурс проверен

Примеры задач, аналогичные тем, которые давались на ЕГЭ в части В, с решением.

Структуры данных Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №4 за 2002 год. Материал посвящен разговору о проблеме поиска информации или сортировки данных, то есть о наличие некоторого алгоритма, который позволяет решить поставленную задачу. Иногда таких алгоритмов имеется большое число, тогда встает вопрос оптимизации решения задачи, то есть решение задачи должно занимать наиболее короткий промежуток времени.

Графы и сети в теории принятия решения Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Графы и сети в теории принятия решения"

Измерение информации Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2002 год. Цель предлагаемой статьи - познакомить учащихся ФМШ с понятием количества информации, единицами измерения информации и различными подходами к измерению информации.

Элементарные функции и их свойства Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Элементарные функции и их свойства"