ГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр технического творчества»

Хабаровская городская олимпиада по математике (2001-2002 учебный год) Ресурс проверен

Задачи и решения Хабаровской городской олимпиады

Отношение, зависимость, отображение, функция Ресурс проверен

Тематическое планирование к курсу "Отношение, зависимость, отображение, функция", созданному для слушателей Хабаровской краевой летней физико-математической школы 2007 года. Содержание курса: понятие функции и функциональной зависимости, свойства функций, графики функций, и т.д.

Задачи прикладного характера по информатике Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2000 год. Рассмотрены несколько интересных задач прикладного характера. Фраза "Задачи прикладного характера" означает, что решение задач может иметь практическое применение и для их решения можно использовать компьютер, однако мы не будем сейчас писать программы, а ограничимся разбором математического существа задач и построением алгоритма. Ниже будут объяснены методы приближенного расчёта разных величин. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы написать алгоритмы, реализующие описанные методы.

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Delphi: работа с базами данных в примерах" Ресурс проверен

Программа знакомит с основными понятиями, связанными с проектированием баз данных и программированием приложений для них на примере учебной задачи, рассчитана на слушателей, которые работают на компьютере и имеют представление об объектно-ориентированном программировании. По окончании курса слушатели получат знания основ технологии программирования приложений, использующих базы данных.

Преобразование тригонометрических выражений и их применение Ресурс проверен

Применение основных тригонометрических формул и формул сокращенного умножения при решении тригонометрических задач: доказательства тождеств, вычисления тригонометрических выражений, решение тригонометрических уравнений.

Графы и сети в теории принятия решения Ресурс проверен

Программа и материалы элективного курса для учащихся 10-11 классов "Графы и сети в теории принятия решения"

Измерение информации Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2002 год. Цель предлагаемой статьи - познакомить учащихся ФМШ с понятием количества информации, единицами измерения информации и различными подходами к измерению информации.

Тренировочные задачи по математике Ресурс проверен

Тренировочные задачи, решение которых поможет лучше подготовиться к олимпиаде по математике. Задачи сгруппированы по темам и снабжены указаниями.

Структуры данных Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №4 за 2002 год. Материал посвящен разговору о проблеме поиска информации или сортировки данных, то есть о наличие некоторого алгоритма, который позволяет решить поставленную задачу. Иногда таких алгоритмов имеется большое число, тогда встает вопрос оптимизации решения задачи, то есть решение задачи должно занимать наиболее короткий промежуток времени.

Геометрические задачи на наибольшее и наименьшее значение. Ресурс проверен

Практикум решения задач на наибольшее и наименьшее значение. Типичные ошибки при решении задач такого типа.

Решение текстовых задач Ресурс проверен

Этапы решения текстовой задачи. Разбор решения разнотипных задач: на движение, на работу, на проценты, на смеси и сплавы, на прогрессии.

Введение в электричество Ресурс проверен

Рассмотрены основные понятия и законы электростатики, приведены задачи для самостоятельного решения различного уровня сложности - от сравнительно простых до олимпиадного уровня.

Хабаровская краевая заочная олимпиада по программированию 2003/2004 учебного года Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №2 за 2004 год. Подведение итогов заочной краевой олимпиады школьников по информатике, которая проходила в Хабаровском крае в январе-феврале 2004 года. Так же представлен "разбор" задач и типичных ошибок программирования и оформления работ.

Алгоритмы и формы их представления Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №4 за 2005 год. Статья является логическим продолжение статьи "Алгоритмы: понятие, свойства, виды. Словесная форма представления алгоритмов" журнала "МИФ"-2 №1 за 2005 год. Автор рассматривает формы представления алгоритмов, дает рекомендации по их составлению и использованию.

Тренировочные задачи по математике 2 Ресурс проверен

Тренировочные задачи по математикевпо разным разделам математики: арифметике, комбинаторике, логике, геометрии, на принцип Дирихле, деление с остатком и др.

Страница 4 из 131 ... 345 ... 13