Художественная культура Нового времени

Евангелие в окладе Ресурс проверен

Верхняя крышка оклада украшена пятью эмалевыми медальонами с изображением Воскресения и четверых евангелистов. В центральной части - два черневых медальона, изображающие архангелов. Евангелие является характерным произведением московских мастеров, которые любили использовать для украшения своих произведений не только великолепную чеканку, но и подцвеченные цветными стеклами эмалевые медальоны.

Ф.С. Журавлев. Портрет императрицы Марии Александровны (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Портрет императрицы Марии Александровны

Предметы из Охотничьего сервиза Ресурс проверен

"Охотничий сервиз" включает более тысячи изделий. Охотничьи сценки и забавные анималистические композиции, представленные в их росписи, не повторяли одна другую. В создании живописного декорума принимало участие двадцать девять художников. "Охотничий сервиз" стал вторым по числу входивших в него предметов после знаменитого "Лебединого сервиза" графа фон Брюля. Считается, что "Охотничий сервиз" был заказан Екатериной II в подарок своему фавориту, заядлому охотнику Григорию Григорьевичу Орлову.

Чаша Ресурс проверен

Северорусские эмали XVII века отличаются от других эмалевых изделий яркими красками и затейливостью рисунка. Сольвычегодские мастера применяли скань, создавая контуры цветов, листьев, медальонов, которые потом заполнялись эмалью. Изделия расписывались яркими красками - на белоснежном фоне крупные цветы тюльпана, ромашки, подсолнечника, медальоны с мужскими и женскими портретами, сюжетная роспись. Представленная чаша также украшена цветами, на дне в круглом медальоне изображение птицы.

МАТВЕЕВ, АНДРЕЙ Ресурс проверен

(1701–1739), русский художник, один из основоположников новой русской живописной школы, связанной с реформами Петра I и его преемников.

Портрет дамы в голубом Ресурс проверен

Картина Гейнсборо -- жемчужина коллекции А.З.Хитрово. Грациозный жест дамы, прдерживающей шаль правой рукой, часто используемый Гейнсборо, заимстовован художником у его предшественников Антониса ван Дейка и Питера Лели, чье творчество оказало на него большое влияние. Сильный колористический акцент - голубая шаль и голубая лента в волосах -- обусловил неточность названия "Дама в голубом", хотя изображенная одета в белое платье.

На паруснике Ресурс проверен

Одно из девяти эрмитажных полотен крупнейшего художника немецкого романтизма является редчайшим в его творчестве случаем непосредственного отражения конкретного события. Увлеченный идеей нерасторжимого единства бесконечного мироздания и духовного мира человека, художник находит для ее претворения особые приемы. В данном случае это неожиданная для начала XIX в. композиция - нижний край холста разрезает палубу.

Медаль в память победы русских войск в битве при Полтаве (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Медали в память победы русских войск в битве при Полтаве

ПИРАНЕЗИ, ДЖОВАННИ БАТТИСТА Ресурс проверен

(1720–1778), итальянский гравер и архитектор. Самая известная серия его гравюр "Виды Рима", главной работой Пиранези в области архитектуры стала перестройка церкви Санта Мария Авентина .

РЕЯЙСДАЛ, ЯКОБ ВАН Ресурс проверен

(1628 или 1629–1682), голландский пейзажист, писал также охотничьи натюрморты с дичью. Среди его типических вещей, которые можно считать своего рода «золотой серединой» классического голландского арт-ландшафта, "Переправа на пароме в окрестностях Арнема", "Переправа через реку" и др.

Портрет графа Н.Д. Гурьева Ресурс проверен

Николай Дмитриевич Гурьев (1792 – 1849), сын министра финансов Д.А.Гурьева. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и в кампаниях 1813–1814. В 1816 – произведен в полковники. В 1818 получил звание флигель-адьютанта и место в свите Александра I. В ноябре 1818 перешел на дипломатическую службу. С 1821 последовательно занимал пост русского посланника в Гааге, Риме и Неаполе.

Нэцкэ "Хотэй с веером" Ресурс проверен

Хотэй - один из семи японских богов счастья. Хотэй ("холщовый мешок") - легендарный монах по имени Ци Цы, которого сочли за воплощение Майтрейи - будды грядущего мира, пришествие которого понималось в буддизме как достижение мировой гармонии, означало наступление эры процветания страны и благополучия. Поэтому Хотэй считался воплощением счастья и беззаботности. В нэцкэ Хотэй изображался смеющимся толстым бритоголовым монахом, с удлиненными мочками ушей, чётками, веером и мешком.

Крест напрестольный Ресурс проверен

Этот крест, как следует из надписи, сделан по повелению царя Федора Алексеевича (1656 - 1682). Напрестольные кресты считались одними из основных литургических предметов. К их декору мастера всегда относились с особым вниманием. Этот памятник отличается тонкостью отделки всех его компонентов. На обороте креста надписи в резервах перечисляют имена святых мучеников, чьи мощи хранятся в кресте.

КОРНЕЛИУС, ПЕТЕР ЙОЗЕФ ФОН Ресурс проверен

(1783–1867), немецкий живописец. Ссоздал иллюстрации к "Фаусту" и к "Песни о Нибелунгах"; был приглашен в Мюнхен, где возглавлял работы по созданию фресковой декорации Глиптотеки.

ПИЛОН, ЖЕРМЕН Ресурс проверен

(ок. 1536–1590), французский скульптор. Работал при дворе как скульптор и медальер. Его главной заказчицей была Екатерина Медичи.