Художественная культура Нового времени

ШАМПЕНЬ, ФИЛИПП ДЕ Ресурс проверен

(1602–1674), фламандский художник. Работал над украшением галереи Медичи в Люксембургском дворце. Написал полотно Клятва Людовика XIII (Кан) и несколько портретов кардинала Ришелье, самый известный из которых находится в Лувре.

Платье мундирное Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка Ресурс проверен

Характерное для своего времени направление в развитии парадного костюма представляют собой мундирные платья Екатерины II. В подобном наряде, соответствующем по цвету ткани, рисунку галуна и форме пуговиц офицерскому мундиру, императрица по праздникам гвардейских полков «принимала офицеров в одинаковом с ними мундире». В этих платьях своеобразно сочетались формы господствующей французской моды (распашное платье на фижмах) с элементами русского костюма (откидные рукава с открытыми проймами).

Неутверждённый портретный рубль Ресурс проверен

В России со времени правления Павла I и до воцарения Александра III на золотых и серебряных монетах отсутствовал портрет правящего императора. В XIX веке Министерство финансов неоднократно представляло на утверждение императорам проекты и готовые пробные портретные монеты. Штемпели одного из таких портретных рублей были изготовлены в 1827 г., но не получили одобрения Николая I. Уже после смерти Николая I по заказам любителей нумизматики чеканились новоделы этой неутвержденной пробной монеты.

Нэцкэ "Дворец" Ресурс проверен

В конце XIX века в Киото возникает новое направление в резьбе нэцкэ. Для мастеров этого направления характерны нэцкэ в виде миниатюрных дворцов или пейзажей, выполненных в технике сквозной резьбы. Техника эта возникла в Киото еще в конце XVIII века., но широкое распространение достигла в XIX столетии.

Нэцкэ "Волшебный котелок для чая" Ресурс проверен

Символика этого изображения связана не столько с пожеланием долголетия, сколько с пожеланием материального благополучия, подверждается и рядом атрибутов, изображенных на скульптуре (Волшебный котелок, барсук).

ХОГСТРАТЕН, САМУЭЛ ВАН Ресурс проверен

(1627–1678), голландский художник, ученик Рембрандта. Писал картины на библейские сюжеты, жанровые сцены, портреты и натюрморты, интерьеры, изготовлял т.н. «волшебные ящики» – коробки с нарисованным внутри на их стенках интерьером голландского дома.

Тематическая контрольная работа N4. Искусство XVI - XVII веков Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Искусство XVI - XVII веков". Проверка проводится в форме контрольной работы.

ТЕЯРНЕР, ДЖОЗЕФ МЭЛЛОРД УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1775–1851), английский живописец и гравер; более всего известен своими поздними картинами, в которых очертания предметов растворены в стихии света и цвета.

Конный гарнитур (доспех коня и всадника) Ресурс проверен

Редкий образец полного вооружения для всадника и коня, относящийся к середине XVI в. В комплект входят: конская броня, доспех для рыцаря и щит-рондаш. Весь комплект, за исключением орнаментальных полос, выкрашен в чёрный цвет.

ТЕРБОРХ, ГЕРАРД Ресурс проверен

(1617–1681), нидерландский художник, мастер бытового жанра. К числу лучших произведений мастера принадлежат "Концерт ", "Туалет дамы"; "Бокал лимонада" и др.

Натюрморт с атрибутами искусств Ресурс проверен

Произведение написано по заказу Екатерины II для Петербургской Академии художеств. Центром композиции является скульптура, изображающая Меркурия. В левой части картины - атрибуты живописи: палитра с кистями и ящики с красками, в правой части - папки, рулоны с рисунками и гравюрами и металлический сосуд. На переднем плане - архитектурный проект. Золотые медали являются как образцом медальерного искусства, так и знаком успешного завершения строительства архитектурного сооружения.

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.

Портрет миссис Х. Гриер Ресурс проверен

Портрет Хэриет Грир, жены капитана Уильяма Грира, ходившего на торговых кораблях в дальние страны, демонстрирует лучшие стороны живописного таланта Ромни. Четко и уверенно вписанный в прямоугольник холста силуэт фигуры выделяется на теплом коричневатом фоне. Сочетание черного цвета широкополой шляпы и шали, наброшенной на плечи, с белизной страусового пера и тонких полупрозрачных кружев платья придает особую элегантность и благородство колористической гамме портрета.

Часы "Павлин" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Часов "Павлин"

ЛАНКРЕ, НИКОЛА Ресурс проверен

(1690–1743), французский художник, обращался к тем же сюжетам, что и Ватто: писал персонажей итальянской комедии дель арте и сценки «галантных празднеств». Кроме того, он иллюстрировал басни Лафонтена и создавал жанровые картины.