Художественная культура Нового времени

ХООХ, ПИТЕР ДЕ Ресурс проверен

(1629–1684), голландский живописец, мастер бытового жанра. Среди лучших произведений – картины "Дворик", "Хозяйка и служанка", "Мать у колыбели".

Медаль в память битвы при Ватерлоо Ресурс проверен

Золотые экземпляры медали в память победы при Ватерлоо предполагалось вручить четырем союзным монархам, два серебряных - герцогу Веллингтону и фельдмаршалу Блюхеру. Занятый работами на Лондонском монетном дворе Пиструччи завершил штемпели лишь в 1849 г., когда все, кому предназначалась медаль, за исключением Веллингтона, уже умерли. Большой диаметр штемпелей затруднил чеканку в твердых металлах и первые экземпляры отчеканены в свинце. Позднее медаль воспроизводилась в технике гальванопластики.

Портрет Екатерины II (1793 г.) Ресурс проверен

Екатерина II изображена в рост, в горностаевой мантии. Через плечо три ленты орденовв св.Андрея Первозванного, св.Георгия и св.Владимира. Императорские регалии и изображение льва у подножия трона говорит о том, что императрица изображена во всем величии императорской власти. Женская фигура с колонной символизирует Силу, с зеркалом - Истину, а также Осмотрительность. Вся аллегорическая программа портрета указывает на то, что Екатерина является прямой продолжательницей дел Петра Великого.

Бокал лимонада Ресурс проверен

Картина относится к позднему периоду творчества художника. В это время в его произведениях появляется налет светскости, отвечающей идеалам буржуазии, стремящейся к аристократизму. Терборх изображал персонажей в интерьере, наполненном великолепными предметами обстановки. Мастер обладал острой наблюдательностью художника и уникальной способностью изображать мерцающие эффекты тканей. Терборх любовно выписывает предметы роскоши, включая серебряные туалетные шкатулки и зеркала.

ЛАТУР, ЖОРЖ ДЕ Ресурс проверен

(1593–1652), французский живописец. Типичными для его творчества являются такие работы, как "Новорожденный", "Поклонение пастухов", "Мученичество св. Себастьяна", "Скорбящая Магдалина".

ДОМЕНИКИНО Ресурс проверен

(1581–1641), итальянский живописец. В работах художника господствует строгий классицизм (фреска "Мученичество апостола Андрея" из церкви Сан Грегорио Маньо. Художник писал также портреты и идеализированные образы святых жен.

Семейство молочницы Ресурс проверен

Луи Ленен, обратившись к новому для Франции 17 века бытовому жанру, по-своему передал образы простых крестьян, наделил их внутренним благородством и достоинством. В картине отсутствует всякий намек на занимательность, обычную для голландских жанровых сцен. Ничто не нарушает покоя природы и молчаливо стоящей на пригорке крестьянской семьи. Низкая точка зрения придает величественность и монументальность статичным фигурам на фоне неба и широкой равнины, раскинувшейся перед ними.

Прачка Ресурс проверен

У художников - современников Шардена в XVIII веке были чрезвычайно популярны композиции в "голландском вкусе". В произведениях живописца самая обыденная обстановка наполняется величием и приобретает поэтическое звучание благодаря блестящему владению колоритом, "одухотворенности" его кисти. Обыденные предметы в его картинах, обретя самостоятельную значимость, заставляют восхищаться величием простоты. "Прачка" пользовалась большим успехом у современников, неоднократно копировалась и повторялась.

Нэцкэ "Барсук-оборотень (Тануки-цудзуми)" Ресурс проверен

"Тануки" традиционно переводится как "барсук", но в действительности это енотовидная собака. Суеверия, связанные с тануки, пришли в Японию из Китая. В Японии считалось, что любимым занятием тануки-оборотня было морочить людей, и в первую очередь буддийских монахов, причем нередко их поступки были довольно беззлобны.

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце - Портрет герцога Веллингтона (1769-1852) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Доу Портрет герцога Веллингтона

Портрет императрицы Елизаветы Петровны Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709-1761) - дочь Петра I, русская императрица с 1741 года. Луи Токке, который специализировался на придворных парадных портретах, был приглашен специально для создания большого портрета императрицы. Композиция выдержана в традициях европейского парадного портрета. Фигура представлена в полный рост, подчеркнуто, прежде всего, высокое положение модели. В руке Елизаветы скипетр, символ царской власти. Все говорит о величии и значительности образа.

РИБЕРА, ХОСЕ Ресурс проверен

(1591–1652), испанский живописец, рисовальщик и гравер, работал по заказам местного духовенства и мадридского двора. Ему прекрасно удавалось передать тончайшие нюансы натуры. Среди его картин - "Хромоножка", "Св. Инесса" и др.

ДОУ, ГЕРАРД Ресурс проверен

(1613–1675), голландский живописец, портретист и жанрист. Учился у Рембрандта. Для произведений Доу характерны тонкая светотеневая моделировка и свободная открытая манера письма.

Девочка в поле Ресурс проверен

Картина была написана в Буживале (близ Парижа). Вероятно в это же время была исполнена картина близкая по мотиву и размерам (50х70) – «Дети на цветущем лугу». Была приобретена для великого князя Александра Александровича.

Скандинавский пейзаж Ресурс проверен

Пейзаж с водным потоком, низвергающимся с высоты по трем скалистым ступеням, должен был поражать воображение голландцев, жителей дюн и низин, своей грандиозностью, гигантскими скалами, стихийной, сокрушающей мощью воды, своей дикой красотой. Сколь ничтожен и мал рядом с миром природы человек: справа на на одной из скал, художник изобразил самого себя рисующим этот вид, на фоне которого он сам – всего лишь маленькая точка. Природа Эвердигена не отражает переживаний человека, а противостоит ему.