Моисей Ресурс проверен

Моисей изображен сидящим на стуле. Его голова слегка повернута влево, брови сурово сдвинуты, – в нем словно закипает возмущение при виде поклонения золотому тельцу. Правой рукой пророк прижимает скрижали. Все мышцы его тела напряжены, а резкое движение правой ноги подчеркнуто переброшенной через нее драпировкой

Скалы в Сен-Мало.Знойный день Ресурс проверен

пейзаж второй половины XIX века. Боголюбов изобразил окрестности французского портового города Сен-Мало в Бретани

Персей и Андромеда Ресурс проверен

В композиции, представляющей популярный сюжет из "Метаморфоз" Овидия, объединены два сюжетных мотива: апофеоз Персея - крылатая Виктория венчает голову героя лавровым венком - и любовь Персея и Андромеды. Вводя в композицию амуров, уносящих прочь шлем и боевой щит Персея, т.е. оружие, ставшее герою ненужным, Рубенс обращается к известному в европейском искусстве XVI--XVII вв.аллегорическому мотиву, олицетворяющему идею всемогущества любви.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной Ресурс проверен

Художник признан в качестве создателя образа классического Петербурга. В центре картины – Петропавловская крепость. На противоположном берегу Невы – здания, расположенные вдоль Дворцовой набережной, среди них Адмиралтейство и Зимний дворец.

Внутренний вид нижней церкви храма Василия Блаженного в Москве Ресурс проверен

Изображение интерьера нижней церкви Храма Василия Блаженного четко разделено на два плана. Затемненный притвор церкви на первом плане отделен от более светлого нефа широкой аркой. На дальней стене виден иконостас, царские врата и распятие

Мокрый луг Ресурс проверен

Картина написана по воспоминаниям в Ялте, где Васильев поселился из-за болезни. Главная тема художника – просветление высшим светом всего темного, косного, не пробужденного в природе, одновременно этот пейзаж символизирует коллизии человеческой души. Художник Н.Н.Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо».

Портрет императора Каракаллы в юности   Ресурс проверен

Портрет представляет собой юношеское изображение Каракаллы, именно в тот период, когда он как один из наследников Септимия Севера, получил титул цезаря. Лицо Каракаллы сочетает в себе детскую улыбку с подчеркнуто жестоким взглядом, так ярко проявившимся в характере императора Каракаллы.

Влюблённые Ресурс проверен

На первом плане изображена влюбленная пара, свидание происходит на лесной опушке в летний день, на втором плане видна поляна и полоска леса

Ученицы ("За чтением") Ресурс проверен

"Ученицы" ("За чтением") относится к серии полотен рассказывающих о жизни крестьянской детворы и сельских школах конца XIX – начала XX века. На картине две крестьянские девочки за чтением книг

Портрет Императрицы Марии Федоровны Ресурс проверен

Поясной парадный портрет императрицы Марии Федоровны в светлом платье с кружевами и красном казакине, с орденом и голубой орденской лентой Андрея Первозванного и медальоном с изображением императора Павла

Пейзаж с Иоанном Крестителем Ресурс проверен

Изображён гористый пейзаж. На первом плане поднимаются ввысь искривлённые, обломанные бурями стволы деревьев. На одном из уступов земли стоит Иоанн Креститель. Правой рукой он держит крест, левая рука обращена к собравшимся на его проповедь

Овощная лавка Ресурс проверен

Изображение срезающего кошелек мальчишки - старинный мотив, встречающийся еще в произведениях Иеронима Босха (ок.1450--1516). Картина относится к серии из четырех полотен, заказанных Снейдерсу богатым буржуа Жаком ван Оффемом (?--1647) для украшения его особняка в Брюсселе. Замысел всей серии и исполнение натюрмортной и анималистической частей каждой из картин принадлежит Снейдерсу. Пейзажные части написаны Яном Вильденсом (1586--1653).

Сад Арлекина Ресурс проверен

Условный пейзаж, напоминающий театральную декорацию, изображающий вечерний парк с боскетами, руинами, фонтаном и фонарями. На первом плане на парковой скамье расположился Арлекин с мандолиной в руках, вокруг разместились персонажи в масках комедии дель арте

Семейный раздел Ресурс проверен

Художник показал атмосферу пореформенной деревни, разложение патриархального быта, изобразив дележ имущества между двумя братьями. Корыстолюбие и алчность, с одной стороны, и беззащитность и кротость – с другой.