Закон Архимеда

Задача по физике No. 1299. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.

Выталкивающая сила, действующая на тела одинакового объема, погруженные в различные жидкости (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Проверим закон Архимеда Ресурс проверен

Архимедово определение выталкивающей силы, которая равна весу вытесненной жидкости, не подходит к случаю плавания тел в малых объемах жидкости. При этом выталкивающая сила остается постоянной, не зависимой от объема воды. "Наука и жизнь", 1983, №6

Выталкивающая сила, действующая на погруженное тело Ресурс проверен

Выталкивающая сила, действующая на различные тела одинаковой массы, погруженные в одну жидкость (2) Ресурс проверен

Рисунок "Условие плавания судна" Ресурс проверен

Изучение условия плавания судна, понятий водоизмещения и грузоподъемности, ватер-линии.

Условие погружения плавающего тела (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Рисунок "Плавание подводной лодки" Ресурс проверен

Иллюстрация для рассмотрения условия плавания тела в жидкости или газе.

Физика на берегу моря 2 Ресурс проверен

Приводятся методы простейших измерений параметров человеческого тела, температуры, давления, архимедовой силы. Предложена подборка задач на соответствуюшую тематику.

Повторим гидростатику Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные законы гидростатики и ряд задач по этой теме. 1985 г., N2.

Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде" Ресурс проверен

Иллюстрированый и озвучиваный рассказ о проявлении силы Архимеда в повседневной жизни.

Слайд-шоу "Плавание кораблей" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание примеров использования закона Архимеда в судостроении.

Видеоролик "Измерение Архимедовой силы". Ресурс проверен

Изучение явления уменьшения веса тела при его погружении в жидкость.

Выталкивающая сила, действующая на различные тела одинаковой массы, погруженные в одну жидкость (1) Ресурс проверен

Архимедова сила и киты.Геометрическая оптика Ресурс проверен

В первой части пособия на примере из живой природы рассмотрены условия плавания тел. Во второй части - подробно на примерах разобраны правила построения изображений в тонких линзах. Приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения.