География Земли

Потепление климата: причины и последствия Ресурс проверен

Глобальное потепление сегодня тревожит не только ученых, но также общественные и правительственные организации во всем мире. Межправительственная группа экспертов по изменению климата регулярно, раз в 5-6 лет, публикует доклады о будущих изменениях климата и возможном влиянии этих изменений на различные виды хозяйственной деятельности. Четвертый Доклад этой группы (2007 г.) посвящен причинам глобального потепления, как их видит мировое научное сообщество, и роли антропогенного воздействия на климат при различных сценариях экономического, технологического и социального развития мирового сообщества в XXI веке. Читайте об этом в статье.

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

1. Ориентирование на местности Ресурс проверен

Анимация. Ресурс иллюстрирует понятия «ориентирование», «стороны горизонта»; дает наглядное представление о разных способах ориентирования, принципах работы различных компасов

Методичка Ресурс проверен

Методичка

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Электричество городского воздуха Ресурс проверен

Городской воздух наполнен электричеством. Под действием ультрафиолетового излучения, электрических разрядов, выбросов разного рода воздух ионизуется, и заряженные частицы образуют электрическое поле и электрический ток в атмосфере. Воздушное электричество не может не сказываться на организмах животных и людей. О физиологическом действии аэроионизации рассказано в статье.

Глобальные проблемы Ресурс проверен

На карте отображены районы различных типов антропогенного загрязнения и деградации природных зон, наиболее загрязненные реки, техногенные катастрофы, захоронения радиоактивных отходов.

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Слоеное небо Ресурс проверен

Земля окружена тремя слоями аэрозольных частиц: облачный слой, инверсионный слой на уровне тропопаузы и слой Юнге, состоящий из микрокапель серной кислоты. Слой Юнге сформировали выбросы вулканических газов, содержащих диоксид серы. Капли серной кислоты, взаимодействуя с хлороводородом, приводят к выделению хлора и разрушению озонового слоя, а увеличение вулканических выбросов в целом — к уменьшению средней температуры на 1—2 градуса.

Агроклиматические ресурсы мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: агроклиматические пояса (холодный, умеренный, субтропический и т.д.) и характерные сельскохозяйственные культуры, зоны увлажнения.

Снимок территории города Алматы Ресурс проверен

Снимок части территории города Алматы (Казахстан). Пространственное разрешение - 5м/пиксель. Источник - спутник IRS-1C/1D (©ANTRIX, ©Space Imaging Inc., ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»)

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.

В защиту нитратов и фосфатов Ресурс проверен

Существует широко распространенное мнение, будто в землю не обязательно добавлять минеральные удобрения, а самое экологичное и правильное — это только натуральная органика. Однако наука утверждает, что времена, когда это было возможно, давно ушли в прошлое.

Снимок территории города Алматы Ресурс проверен

Снимок части территории города Алматы (Казахстан). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Земля тревоги нашей Ресурс проверен

Состояние земли и прежде всего пашни – лучший показатель нравственного здоровья общества. В чем причины деградации наших земель, предлагает разобраться автор статьи.