География Земли

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

1. Ориентирование на местности Ресурс проверен

Анимация. Ресурс иллюстрирует понятия «ориентирование», «стороны горизонта»; дает наглядное представление о разных способах ориентирования, принципах работы различных компасов

Снимок территории города Новосибирска Ресурс проверен

Снимок части территории города Новосибирска (Россия). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Грязевые вулканы Ресурс проверен

Азербайджанцы веками живут по соседству с самыми разнообразными грязевыми вулканами, в кратерах которых под напором газа бурлит вязкая брекчия. Время от времени сизо-серая масса изливается из жерла подобно убегающей манной каше. О том, какими бывают грязевые вулканы и в чем суть, явления рассказано в статье.

Население мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: плотность населения, крупнейшие города и агломерации, естественный прирост населения, численность городского и плотность сельского населения, половозрастной состав населения

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.

Обрабатывающая промышленность мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: крупнейшие и крупные районы и узлы различных отраслей (черная, цветная металлургия, нефтепереработка и т.д.), главные промышленные центры мира.

Верная ли главная догма геологии? Ресурс проверен

Еще в 30-х годах В.И.Вернадский предположил, что глубины нашей планеты «благоприятны для существования водородистых тел. Здесь активность химических реакций уменьшается, кислород быстро сходит на нет, начинают все более и более преобладать металлы типа железа и, по-видимому, растет количество водорода». Из этого следует, что в глубинах Земли можно найти гидриды металлов. Предположение Вернадского о гидридной Земле доказывает автор статьи, опираясь на механизм магнитной сепарации, благодаря которому шла сортировка вещества в протопланетном диске. Эта теория предлагает нам новую геохимическую модель Земли.

Снимок территории Малайзии Ресурс проверен

Снимок отражает часть территории Малайзии. Пространственное разрешение - 30м/пиксель. Источник - спутник Landsat 7.

Снимок территории города Алматы Ресурс проверен

Снимок части территории города Алматы (Казахстан). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Два лика гидросферы Ресурс проверен

Черное море — самый крупный в мире водоем, содержащий сероводород. Анаэробная зона (что бы ни писали журналисты) не может поднятся к поверхности моря, именно потому, что она анаэробная: кислород прореагирует с сероводородом. Однако иногда массы сероводородной воды поднимает наверх шторм. Кроме того, анаэробные бактерии участвуют в круговороте СО2 на планете и тем самым предотвращают парниковый эффект. Поэтому океанологи изучают анаэробные зоны, причины их возникновения и динамику.

Электричество городского воздуха Ресурс проверен

Городской воздух наполнен электричеством. Под действием ультрафиолетового излучения, электрических разрядов, выбросов разного рода воздух ионизуется, и заряженные частицы образуют электрическое поле и электрический ток в атмосфере. Воздушное электричество не может не сказываться на организмах животных и людей. О физиологическом действии аэроионизации рассказано в статье.

Транспорт мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: основная сеть железных дорог и автодорог, крупнейшие морские порты, крупнейшие аэропорты, основные морские грузопотоки

Методичка Ресурс проверен

Методичка

Когда к нам придет ГЛОНАСС Ресурс проверен

Чтобы определить свое место на поверхности Земли, человек издавна смотрел на звезды. Теперь он смотрит на спутники глобальной системы навигации, точнее, принимает сигнал от этих спутников. Самая совершенная и, по сути, единственная сегодня глобальная система навигации – американская GPS – дает возможность любому путешественнику узнать свои координаты с точностью до метра. Однако скоро ее монопольное положение может быть нарушено благодаря российской системе ГЛОНАСС. О том, что это такое и как работает, рассказано в статье.