География Земли

Потепление климата: причины и последствия Ресурс проверен

Глобальное потепление сегодня тревожит не только ученых, но также общественные и правительственные организации во всем мире. Межправительственная группа экспертов по изменению климата регулярно, раз в 5-6 лет, публикует доклады о будущих изменениях климата и возможном влиянии этих изменений на различные виды хозяйственной деятельности. Четвертый Доклад этой группы (2007 г.) посвящен причинам глобального потепления, как их видит мировое научное сообщество, и роли антропогенного воздействия на климат при различных сценариях экономического, технологического и социального развития мирового сообщества в XXI веке. Читайте об этом в статье.

Анимация "Движение светила по небесной сфере" Ресурс проверен

Иллюстрация для изучения особенностей видимого движения светила по небесной сфере для наблюдателя на полюсе, на экваторе и в средних широтах.

Великие волны Ресурс проверен

Цунами — следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов — бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.

В холодном коридоре планеты Ресурс проверен

Тундролесье легко ранимо, ведь сезонные перепады температур здесь превышают сто градусов. Такого больше нигде нет. И, осваивая эту территорию, нужно действовать крайне осмотрительно, чтобы не нарушить экологческое равновесие. Одним словом, семь раз отмерь – один отрежь. О загадочном и необычном тундролесье читайте в статье.

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.

Деревья и птицы об изменениях климата Ресурс проверен

Предмет фенологии — многолетние наблюдения за сроками пролета птиц, началом цветения различных видов растений и другими сезонными событиями в жизни природы. Именно эти наблюдения дают полезную информацию для исследователей, занимающимися глобальными изменениями климата: ведь сезонные природные явления в норме относятся к числу наиболее стабильных. Сейчас они свидетельствуют о потеплении климата. Принять участие в этой важной работе может каждый, не исключая и школьников.

Бабье лето, бабье лето… Ресурс проверен

Каждую осень, в сентябре или начале октября, постепенное похолодание неизменно прерывается временным потеплением. В народе, да и в научной литературе, это время издавна называют бабьим летом. Почему это происходит? Каков механизм появления бабьего лета? Об этом рассказано в статье.

Как обмелел Арал Ресурс проверен

Сегодня все знают, отчего обмелело Аральское море, уровень воды в котором понизился на целых 10 метров. Причиной был нерациональный забор воды из рек Амударья и Сырдарья: дефицит стока и вызвал обмеление моря. Последствия непродуманного вмешательства в экосистему оказались печальными: и поля не стали такими плодородными, как мечталось, и реки обмелели, да еще и исчезли заросли камыша, из которого собирались делать целлюлозу. Пришлось возить на комбинат еловую древесину из Новосибирска...

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Электричество городского воздуха Ресурс проверен

Городской воздух наполнен электричеством. Под действием ультрафиолетового излучения, электрических разрядов, выбросов разного рода воздух ионизуется, и заряженные частицы образуют электрическое поле и электрический ток в атмосфере. Воздушное электричество не может не сказываться на организмах животных и людей. О физиологическом действии аэроионизации рассказано в статье.

Агрохимические опыты: состав почвы Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» рассказ о том, как правильно брать образцы почвы, и исследовать их на содержание азота, фосфора и калия.

Геологическая вечность жизни Ресурс проверен

Когда и как родилась жизнь на Земле? Об этом высказано немало разных мнений. Одно из них сформулировано академиком В. И. Вернадским: в геологической истории нет эпохи без тех или иных следов жизнедеятельности. Иначе говоря, жизнь геологически вечна. Конечно, никто не мешает вообразить эпоху, когда на Земле еще не было живых существ. Только при этом не надо забывать, что каменная летопись планеты (земная кора со слоями осадочных пород) по какой-то таинственной причине не имеет первых глав. О какой жизни рассказывает камена летопись Земли? Читайте об этом в статье.

Снимок территории города Алматы Ресурс проверен

Снимок части территории города Алматы (Казахстан). Пространственное разрешение - 5м/пиксель. Источник - спутник IRS-1C/1D (©ANTRIX, ©Space Imaging Inc., ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»)

Снимок территории города Баку Ресурс проверен

Снимок части территории города Баку (столица Азербайджана). Пространственное разрешение - 1м/пиксель. Источник - спутник Ikonos (©European Space Imaging, ©ООО ИТЦ «СКАНЭКС»).

Памятники природы и культуры Ресурс проверен

Карта отображает объекты и памятники природы и культуры, в том числе учитываемые ЮНЕСКО.