историческая картина

Зевс и Фетида Ресурс проверен

Картина основана на сюжете из античной мифологии. Фетида – морская богиня, мать великого героя Ахилла

Садко Ресурс проверен

Заморские красавицы, представленные в картине, олицетворяют, по мысли Репина, различные страны и народы: индианка, персиянка, испанка, итальянка, но восхищенный ими новгородский купец Садко выбирает в жены русскую девушку Чернаву

17 октября 1905 года Ресурс проверен

Огромное полотно – два на три метра, изображает ликующую толпу на Невском проспекте. На всех лицах написано: "Наконец-то! Дождались". Люди разных социальных групп и разных возрастов радуются Октябрьскому манифесту, потому что впервые подданные ощутили себя гражданами

Семья купца в XVII веке Ресурс проверен

Обобщенный патриархальный образ русской семьи. Художник подражает приемам парсунного портрета. Отсюда – статичность, фронтальность фигур, декоративность колорита

Бой скифов со славянами Ресурс проверен

Картина была заказана художнику С.И.Мамонтовым для украшения центрального вокзала Донецкой каменноугольной железной дороги

Явление Христа народу (Явление Мессии) Ресурс проверен

Сюжет заимствован из первой главы Евангелия от Иоанна (1: 29–31). Иванов стремился показать человечество в решающий, определяющий его судьбу момент. В центре картины – фигура Иоанна Крестителя, совершающего крещение народа в реке Иордан и указывающего на приближающегося Иисуса. В фигуре «ближайшего к Христу» узнается писатель Н.В.Гоголь, а в облике странника с посохом, сидящего неподалеку от Иоанна, художник запечатлел себя.

Приезд иностранцев. ХVII век Ресурс проверен

Ретроспективное направление русского искусства рубежа XIX–XX веков. Художники этого направления создавали образ допетровской Руси XVII века. Иноземцы воспринимались москвичами допетровской эпохи как диво – с удивлением и некоторой долей неприятия. Взаимное любопытство и одновременно непонимание стали сюжетом этой картины.

Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения Ресурс проверен

На полотне, написанном по заказу правительства России, изображено торжественное собрание в Белоколонном зале Мариинского дворца. Среди многочисленных фигур, выписанных Репиным, император Николай II и высшие сановники Российской империи.

Шипка-Шейново (Скобелев под Шипкой) Ресурс проверен

В серии картин, посвященных русско-турецкой войне 1877-1878 гг., художник изображает эпизоды, свидетелем которых был лично. Изображен смотр М.Д.Скобелевым войск после окончательной победы у Шипки и пленения там турецкой армии

Утро стрелецкой казни Ресурс проверен

Творчество Сурикова – вершина русской исторической живописи второй половины XIX века. Художника интересуют события русской истории и переломные моменты в судьбе народа. Темой картины является подавление Петром I стрелецкого бунта 1698 года в Москве и казнь мятежников на Красной площади.

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года Ресурс проверен

Иван Васильевич Грозный (1530–1584), царствовавший под именем Ивана VI, великий князь «всея Руси» и первый русский царь. Темой картины стал эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в припадке гнева до смерти избил своего сына и наследника царевича Ивана. Репин не случайно указывает в названии картины точную дату: ее замысел возник как реакция на современные художнику события – убийство императора Александра II 1-го марта 1881 года и казней террористов.

Московская девушка XVII века Ресурс проверен

Необыкновенное внимание Рябушкин уделяет колориту, а также характеру и ритму движения. Стройная женская фигурка в красном, вся устремленная вперед, она словно летит, едва касаясь земли: сапожки на ногах ее обозначены лишь легким цветным контуром, а внутри грунт оставлен незакрашенным

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

После побоища Игоря Святославича с половцами Ресурс проверен

Картина написана на сюжет «Слова о полку Игореве». Художника отличает поэтическое отношение к русской истории. Отказываясь от конкретно-реального в пользу фольклорно-поэтического, Васнецов сумел выразить заключенную в «Слове» веру в величие русского народа.

"Что есть истина?". Христос и Пилат Ресурс проверен

В поздний период творчества Ге обращается к теме Страстей Христовых. Сюжет картины заимствован из 18-й главы Евангелия от Иоанна. В ответ на слова Христа: «Я… на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине…» Пилат спрашивает: «Что есть истина?». О картине восторженно писал Л.Н.Толстой.