историческая картина

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка по заказу Павла I. Михаил Федорович Романов (1596-1645) – царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых

Царь Иоанн Грозный и иерей Сильвестр во время большого московского пожара 24 июня 1547 года Ресурс проверен

Вскоре после восшествия Ивана Грозного на престол в Москве случился катастрофический пожар, вызвавший народные волнения. В самый напряженный момент к молодому царю явился протопоп Благовещенского собора Сильвестр, начавший его обличать в недостойном образе жизни, нерадении о народе.

Прощание Гектора с Андромахой Ресурс проверен

Сюжет заимствован из поэмы Гомера «Илиада». Троянский герой Гектор, отправляясь на битву и предчувствуя свою гибель, прощается с семьей и согражданами. Картина проникнута высокими гражданскими идеалами, что было характерно для исторической живописи классицизма.

Военный совет в Филях в 1812 году Ресурс проверен

Изображен важнейший момент Отечественной войны 1812 года. На Военном совете в Филях М.И.Кутузов принял решение о сдаче Москвы войскам Наполеона. Сюжетом для картины послужило описание совета в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Бой скифов со славянами Ресурс проверен

Картина была заказана художнику С.И.Мамонтовым для украшения центрального вокзала Донецкой каменноугольной железной дороги

Явление Христа народу (Явление Мессии) Ресурс проверен

Сюжет заимствован из первой главы Евангелия от Иоанна (1: 29–31). Иванов стремился показать человечество в решающий, определяющий его судьбу момент. В центре картины – фигура Иоанна Крестителя, совершающего крещение народа в реке Иордан и указывающего на приближающегося Иисуса. В фигуре «ближайшего к Христу» узнается писатель Н.В.Гоголь, а в облике странника с посохом, сидящего неподалеку от Иоанна, художник запечатлел себя.

Приезд иностранцев. ХVII век Ресурс проверен

Ретроспективное направление русского искусства рубежа XIX–XX веков. Художники этого направления создавали образ допетровской Руси XVII века. Иноземцы воспринимались москвичами допетровской эпохи как диво – с удивлением и некоторой долей неприятия. Взаимное любопытство и одновременно непонимание стали сюжетом этой картины.

Витязь на распутье Ресурс проверен

Вольная интерпретация былины «Три поездки Ильи Муромца». Художник трактует легенду как реальное событие, изображая витязя в этнографически и исторически достоверных доспехах и естественной пейзажной среде

Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года. Эскиз Ресурс проверен

Картина написана для новой резиденции Павла I – Михайловского замка. Темы реформатора русской исторической живописи Угрюмова – только из русской истории. Большое внимание художник уделяет достоверности бытовых деталей – интерьер собора написан с натуры. Сюжет – избрание на царство первого царя династии Романовых в 1613 году.

Царь Иван Васильевич Грозный Ресурс проверен

Иван Васильевич Грозный (1530–1584), царствовавший под именем Ивана VI. Васнецов преобразует не столько живописно-изобразительный, сколько вещественный, костюмно-предметный состав изображения, насыщая его декоративными мотивами и формами из арсенала древнего и народно-ремесленного искусства.

Похищение Европы Ресурс проверен

Похищение Европы – распространенный сюжет в мировом искусстве, заимствованный из древнегреческой мифологии. Царь богов Зевс похитил красавицу Европу, дочь финикийского царя, приняв вид быка. Произведение создано под впечатлением поездки художника в Грецию.

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

После побоища Игоря Святославича с половцами Ресурс проверен

Картина написана на сюжет «Слова о полку Игореве». Художника отличает поэтическое отношение к русской истории. Отказываясь от конкретно-реального в пользу фольклорно-поэтического, Васнецов сумел выразить заключенную в «Слове» веру в величие русского народа.

"Что есть истина?". Христос и Пилат Ресурс проверен

В поздний период творчества Ге обращается к теме Страстей Христовых. Сюжет картины заимствован из 18-й главы Евангелия от Иоанна. В ответ на слова Христа: «Я… на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине…» Пилат спрашивает: «Что есть истина?». О картине восторженно писал Л.Н.Толстой.