историческая картина

Боярыня Морозова Ресурс проверен

Церковный раскол XVII века возник в результате реформ патриарха Никона по унификации обрядов и установлению единообразия церковной службы. Феодосия Прокопиевна Морозова (?–1675), сподвижница духовного вождя сторонников старой веры протопопа Аввакума, тайно постриглась в монахини, была арестована и в 1673 отправлена в Пафнутьев-Боровский монастырь, где ее уморили голодом в земляной тюрьме. Изображен момент, когда боярыню Морозову, благословляющую толпу старообрядческим двуперстием, провозят по Москве к месту заточения.

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка по заказу Павла I. Михаил Федорович Романов (1596-1645) – царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых

"Что есть истина?". Христос и Пилат Ресурс проверен

В поздний период творчества Ге обращается к теме Страстей Христовых. Сюжет картины заимствован из 18-й главы Евангелия от Иоанна. В ответ на слова Христа: «Я… на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине…» Пилат спрашивает: «Что есть истина?». О картине восторженно писал Л.Н.Толстой.

После побоища Игоря Святославича с половцами Ресурс проверен

Картина написана на сюжет «Слова о полку Игореве». Художника отличает поэтическое отношение к русской истории. Отказываясь от конкретно-реального в пользу фольклорно-поэтического, Васнецов сумел выразить заключенную в «Слове» веру в величие русского народа.

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Зевс и Фетида Ресурс проверен

Картина основана на сюжете из античной мифологии. Фетида – морская богиня, мать великого героя Ахилла

Первые христиане в Киеве Ресурс проверен

В основе сюжета лежат исторические события. Автор обращается к теме тайного служения христианству в Киевской Руси. Образное решение полотна строится на контрасте света и тени.

Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года. Эскиз Ресурс проверен

Картина написана для новой резиденции Павла I – Михайловского замка. Темы реформатора русской исторической живописи Угрюмова – только из русской истории. Большое внимание художник уделяет достоверности бытовых деталей – интерьер собора написан с натуры. Сюжет – избрание на царство первого царя династии Романовых в 1613 году.

Витязь на распутье Ресурс проверен

Вольная интерпретация былины «Три поездки Ильи Муромца». Художник трактует легенду как реальное событие, изображая витязя в этнографически и исторически достоверных доспехах и естественной пейзажной среде

Приезд иностранцев. ХVII век Ресурс проверен

Ретроспективное направление русского искусства рубежа XIX–XX веков. Художники этого направления создавали образ допетровской Руси XVII века. Иноземцы воспринимались москвичами допетровской эпохи как диво – с удивлением и некоторой долей неприятия. Взаимное любопытство и одновременно непонимание стали сюжетом этой картины.

Явление Христа народу (Явление Мессии) Ресурс проверен

Сюжет заимствован из первой главы Евангелия от Иоанна (1: 29–31). Иванов стремился показать человечество в решающий, определяющий его судьбу момент. В центре картины – фигура Иоанна Крестителя, совершающего крещение народа в реке Иордан и указывающего на приближающегося Иисуса. В фигуре «ближайшего к Христу» узнается писатель Н.В.Гоголь, а в облике странника с посохом, сидящего неподалеку от Иоанна, художник запечатлел себя.

Бой скифов со славянами Ресурс проверен

Картина была заказана художнику С.И.Мамонтовым для украшения центрального вокзала Донецкой каменноугольной железной дороги

Военный совет в Филях в 1812 году Ресурс проверен

Изображен важнейший момент Отечественной войны 1812 года. На Военном совете в Филях М.И.Кутузов принял решение о сдаче Москвы войскам Наполеона. Сюжетом для картины послужило описание совета в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Взятие Казани 2 октября 1552 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка. В картине показана встреча царя Ивана Грозного с побежденным царем Едигером у стен пылающего города