историческая картина

Витязь на распутье Ресурс проверен

Вольная интерпретация былины «Три поездки Ильи Муромца». Художник трактует легенду как реальное событие, изображая витязя в этнографически и исторически достоверных доспехах и естественной пейзажной среде

Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года. Эскиз Ресурс проверен

Картина написана для новой резиденции Павла I – Михайловского замка. Темы реформатора русской исторической живописи Угрюмова – только из русской истории. Большое внимание художник уделяет достоверности бытовых деталей – интерьер собора написан с натуры. Сюжет – избрание на царство первого царя династии Романовых в 1613 году.

Царь Иван Васильевич Грозный Ресурс проверен

Иван Васильевич Грозный (1530–1584), царствовавший под именем Ивана VI. Васнецов преобразует не столько живописно-изобразительный, сколько вещественный, костюмно-предметный состав изображения, насыщая его декоративными мотивами и формами из арсенала древнего и народно-ремесленного искусства.

Похищение Европы Ресурс проверен

Похищение Европы – распространенный сюжет в мировом искусстве, заимствованный из древнегреческой мифологии. Царь богов Зевс похитил красавицу Европу, дочь финикийского царя, приняв вид быка. Произведение создано под впечатлением поездки художника в Грецию.

Христианские мученики в Колизее Ресурс проверен

Художник обратился к истории раннего христианства. Его увлекла героическая тема преданности человека своим идеям и убеждениям. Изображая трагическую сцену, когда последователей христианской веры должны отдать на растерзание хищникам, Флавицкий пытается воспроизвести исторические особенности эпохи и, прежде всего, реконструировать первоначальный облик римского Колизея

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка по заказу Павла I. Михаил Федорович Романов (1596-1645) – царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых

После побоища Игоря Святославича с половцами Ресурс проверен

Картина написана на сюжет «Слова о полку Игореве». Художника отличает поэтическое отношение к русской истории. Отказываясь от конкретно-реального в пользу фольклорно-поэтического, Васнецов сумел выразить заключенную в «Слове» веру в величие русского народа.

"Что есть истина?". Христос и Пилат Ресурс проверен

В поздний период творчества Ге обращается к теме Страстей Христовых. Сюжет картины заимствован из 18-й главы Евангелия от Иоанна. В ответ на слова Христа: «Я… на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине…» Пилат спрашивает: «Что есть истина?». О картине восторженно писал Л.Н.Толстой.

Видение отроку Варфоломею Ресурс проверен

Картина открывает цикл произведений, посвященных деяниям преподобного Сергия Радонежского (около 1321–1391), основателя и игумена Троице-Сергиева монастыря, носившего в миру имя Варфоломей. Нестеров использует эпизод из жития Сергия. В отличие от братьев, Варфоломею трудно давалась грамота. Однажды в поисках пропавшего стада отрок забрел в лес, где встретил монаха-черноризца, молящегося под дубом. Узнав, что мальчик тщетно стремится овладеть грамотой, он через таинство причастия помог Варфоломею обрести дар премудрости.

Боярыня Морозова Ресурс проверен

Церковный раскол XVII века возник в результате реформ патриарха Никона по унификации обрядов и установлению единообразия церковной службы. Феодосия Прокопиевна Морозова (?–1675), сподвижница духовного вождя сторонников старой веры протопопа Аввакума, тайно постриглась в монахини, была арестована и в 1673 отправлена в Пафнутьев-Боровский монастырь, где ее уморили голодом в земляной тюрьме. Изображен момент, когда боярыню Морозову, благословляющую толпу старообрядческим двуперстием, провозят по Москве к месту заточения.

Княжна Тараканова Ресурс проверен

Внимание художника привлекла легендарная история авантюристки, известной под именем Елизаветы Таракановой (около 1745–1775), выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и выдвигавшей претензии на российский престол. По приказу Екатерины II граф А.Г.Орлов хитростью вывез Тараканову из Италии в Санкт-Петербург, где она была заключена в Петропавловскую крепость и умерла от чахотки. Другая, неподтвержденная версия ее гибели во время наводнения 1777 года, выбрана Флавицким как более романтическая.

Богатыри Ресурс проверен

Замысел картины возник в конце 1870-х годов в творческой атмосфере Абрамцевского кружка. Богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – воспринимаются как мифическое олицетворение созидательных сил русской земли. Прибегая к изобразительной гиперболе, Васнецов наделяет своих героев исконными качествами русского характера.

Апофеоз войны Ресурс проверен

Профессиональный военный, Верещагин участвовал в военных действиях в Туркестане, под впечатлениями которых выполнил серию картин «Варвары», ключевым произведением серии является данная картина. Такие «памятники» оставлял после себя завоеватель XIV-XV веков Тамерлан (Тимур). На раме картины художник написал: «Апотеоза войны. Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим».

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года Ресурс проверен

Иван Васильевич Грозный (1530–1584), царствовавший под именем Ивана VI, великий князь «всея Руси» и первый русский царь. Темой картины стал эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в припадке гнева до смерти избил своего сына и наследника царевича Ивана. Репин не случайно указывает в названии картины точную дату: ее замысел возник как реакция на современные художнику события – убийство императора Александра II 1-го марта 1881 года и казней террористов.

17 октября 1905 года Ресурс проверен

Огромное полотно – два на три метра, изображает ликующую толпу на Невском проспекте. На всех лицах написано: "Наконец-то! Дождались". Люди разных социальных групп и разных возрастов радуются Октябрьскому манифесту, потому что впервые подданные ощутили себя гражданами