Религия

ТЕСЕЙ Ресурс проверен

Тезей, в греческой мифологии великий афинский герой, сын царя Афин Эгея и Айтры, дочери царя Питтея из Трезена.

ВАЙШЕШИКА-СУТРЫ Ресурс проверен

Собрание сутр философской школы вайшешика, датируемое примерно 2 в. В новооткрытом комментарии Чандрананды (9 в.) текст Вайшешика-сутр делится на 10 разделов, из которых первые семь содержат по две главы.

ГЕКТОР Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в "Илиаде" Гомера.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

БРУНО, ДЖОРДАНО Ресурс проверен

Итальянский философ, родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. В своей работе "О бесконечности, Вселенной и мирах" он опровергает традиционную аристотелевскую космологию и утверждает, что физическая Вселенная бесконечна и включает бесконечное число миров, в каждом из которых есть солнце и несколько планет, Земля всего лишь небольшая звезда среди других звезд в бесконечной Вселенной.

ВЕДАНТА-СУТРЫ Ресурс проверен

Основоположный текст всех школ веданты, приписываемый Бадараяне, который, скорее всего, был лишь одним из авторитетов общей традиции миманса-веданты.

АСКЛЕПИЙ Ресурс проверен

Древнегреческий бог – покровитель медицины. В мифологии Асклепий – сын Аполлона и Корониды, дочери Флегия (по другой версии – Арсинои, дочери Левкиппа). Медицине его обучил кентавр Хирон.

ГЕРАКЛ Ресурс проверен

Самый знаменитый из героев классической греческой мифологии (у римлян назывался Геркулесом), совершивший множество великих подвигов.

РАМАЯНА Ресурс проверен

Приключения Рамы, одна из двух великих эпических поэм древней Индии; вторая – Махабхарата. Состоит из почти 24 тыс. рифмованных двустиший и, в отличие от Махабхараты, может с известным допущением считаться произведением одного автора – мудреца Вальмики.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.

НИБУР, РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

Американский протестантский теолог, родился в 1892. К основным трудам Нибура относятся: "Моральный человек и аморальное общество", "Опыт интерпретации христианской этики", "Природа и участь человека", "Ирония американской истории" и др.

ХАДИДЖА Ресурс проверен

Первая жена пророка Мухаммада.

ИСМАИЛИТЫ Ресурс проверен

Одна из основных ветвей шиитского ислама, возникшая в середине 8 в.

СРЕДА Ресурс проверен

Четвертый (если считать с понедельника) или третий (если считать первым днем воскресенье) день недели.

ВАХХАБИЗМ Ресурс проверен

Религиозно-политическое движение, возникшее в рамках суннитского ислама в середине 18 в. в Аравии.