Религия

ИСХОД Ресурс проверен

Уход сынов Израилевых из Египта под предводительством Моисея (между 1500 и 1200 до н.э.) к реке Иордан.

ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ Ресурс проверен

Международная организация, объединяющая свыше 330 христианский церквей, члены которых включают основные деноминации более 100 стран.

ХАЛИФ Ресурс проверен

(араб. «халифа» – «преемник», «заместитель»), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире.

МУХАММЕД АХМЕД ИБН АБДУЛЛА, Ресурс проверен

(1844–1885), религиозный лидер в Судане.

ЛОТ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, племянник Авраама. Он сопровождал Авраама на его пути в Ханаан.

ХАДИДЖА Ресурс проверен

Первая жена пророка Мухаммада.

ПАДАРТХАДХАРМАСАНГРАХА Ресурс проверен

Комментарий к Вайшешика-сутрам, но фактически самостоятельный трактат, опирающийся на сутры, второй по значимости после них текст философии вайшешики, составленный, видимо, в 6 в. Прашастападой.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.

ДАРОНОСИЦА Ресурс проверен

(греч. kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих.

ФЕНИКС Ресурс проверен

Легендарная птица, которая создает для себя погребальный костер и возрождается из собственного пепла. Феникс почитался в Древнем Египте как священное существо.

НИБУР, РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

Американский протестантский теолог, родился в 1892. К основным трудам Нибура относятся: "Моральный человек и аморальное общество", "Опыт интерпретации христианской этики", "Природа и участь человека", "Ирония американской истории" и др.

ГРЕХОПАДЕНИЕ Ресурс проверен

В христианском вероучении, «первородный» грех прародителей, Адама и Евы, решающим образом повлиявший на судьбу и состояние человечества.

МОНСТРАНЦИЯ Ресурс проверен

Разновидность дарохранительницы, употребляемой для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную ножку, на которой покоится стеклянная дарохранительница.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ГЕРАКЛ Ресурс проверен

Самый знаменитый из героев классической греческой мифологии (у римлян назывался Геркулесом), совершивший множество великих подвигов.