Религия

ЛЮТЕР, МАРТИН Ресурс проверен

Немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился в 1483. Автор "Девяноста пяти тезисов", Лютер взялся за осуществление задачи реформирования церкви в соответствии со своим пониманием Евангелия. Лютер утверждал, что в вопросах веры каждый человек отвечает только перед Богом, и заменили традиционное церковное учение о спасении доктриной об оправдании только верой; перевел Библию на немецкий язык.

ТРИМУРТИ Ресурс проверен

Индуистская модель отражения Абсолюта в трех взаимодополнительных формах, соотносимых с космогоническими функциями создания, сохранения и разрушения мира и с соответствующими тремя верховными божествами пантеона – Брахмой, Вишну и Шивой.

ПЕЛАГИАНСТВО Ресурс проверен

Течение в христианстве, основанное раннехристианским автором Пелагием, утверждавшее полную свободу человеческой воли и способность человека собственными силами достичь совершенства.

РУМИ, ДЖАЛАЛ АД-ДИН Ресурс проверен

(1207–1273), персидский поэт-мистик. Поэтический дар и личная популярность Руми привлекли к учению суфиев многочисленных поклонников, а Конью превратили в Мекку суфизма. Одно из главных его творений - "Диван"; другое обширное собрание стихов – "Маснави" - "Поэма о скрытом смысле". Ее называли «Персидским Кораном», своеобразным переложением Священной книги на персидский язык.

АТЛАНТ Ресурс проверен

В греческой мифологии, сын титана Иапета и океаниды Климены, брат Прометея и Эпиметея. Был отцом нимф Плеяд, Гиад и Гесперид, а согласно Гомеру – и отцом нимфы Калипсо.

МОНОФЕЛИТСТВО И МОНОЭНЕРГИЗМ, Ресурс проверен

Религиозные течения в христианстве; согласно монофелитской доктрине, в Христе пребывает одна единая богочеловеческая воля, согласно моноэнергизму – одна единая богочеловеческая энергия. Возникли в Византийской империи в первой половине 7 в.

НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ, Ресурс проверен

Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь, основанный патриархом Никоном на берегу р.Истры к западу от Москвы. Заложен в 1656 рядом с селом Воскресенское (ныне г.Истра). Никон сделал новую обитель своей резиденцией.

СЕРАФИМЫ Ресурс проверен

Небесные ангелы, назначение серафимов в иерархии небесных ангелов состоит в том, чтобы возносить хвалу святости Бога и осуществлять святые цели Бога на земле.

ПИГМАЛИОН Ресурс проверен

Имя двух персонажей классической мифологии. Более известен Пигмалион, который, согласно греческой легенде, был царем Кипра и влюбился в созданную им самим статую.

ЛЕОН ИЗ МОДЕНЫ Ресурс проверен

Итальянский ученый, раввин, поэт и критик. Родился в 1571. Он был плодовитым писателем и в своих произведениях обнаруживал больший интерес к духу, нежели к букве еврейского Закона.

КАЛАМ Ресурс проверен

Первое направление арабо-мусульманской теоретической рефлексии, начало которому было положено сразу после зарождения ислама и которое сформировалось в 8 в.

НЬЯЯ-БХАШЬЯ Ресурс проверен

Первый из сохранившихся комментариев к Ньяя-сутрам, в котором тематизируется и систематизируется материал Ньяя-сутр. Текст Ньяя-бхашьи был составлен в 4–5 вв. Пакшиласвамином Ватсьяяной.

ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ, СВ. Ресурс проверен

(ум. 1015), великий князь Киевский, политический и религиозный деятель, вошедший в историю православия как «равноапостольный» князь; придал христианству на Руси статус государственной религии.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ Ресурс проверен

Христианское название еврейской Библии, составляет первую, более древнюю часть христианской Библии. Ветхий Завет в христианской традиции соотносится с Новым Заветом.

СУББОТА Ресурс проверен

Шестой (если считать с понедельника) или седьмой (если считать первым днем воскресенье) день недели.