Религия

ЛЕОН ИЗ МОДЕНЫ Ресурс проверен

Итальянский ученый, раввин, поэт и критик. Родился в 1571. Он был плодовитым писателем и в своих произведениях обнаруживал больший интерес к духу, нежели к букве еврейского Закона.

САУЛ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, первый царь Израиля. Сын Киса из колена Вениаминова, он был помазан на царство пророком Самуилом, когда народ потребовал дать ему царя. Публичное избрание Саула царем произошло в Массифе. Исследователи считают, что это произошло между 1050 и 1040 до н.э.; завершилось же его царствование ок. 1017 до н.э.

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ, Ресурс проверен

Религиозное сообщество, объединенное исповеданием единой христианской веры и участием в единых таинствах, руководимое священниками и церковной иерархией, во главе которой стоит папа Римский.

ВАХХАБИЗМ Ресурс проверен

Религиозно-политическое движение, возникшее в рамках суннитского ислама в середине 18 в. в Аравии.

АВЕСТА Ресурс проверен

– собрание священных книг зороастризма, самой первой из мировых религий откровений, последователи которой проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока.

ПЕЛАГИАНСТВО Ресурс проверен

Течение в христианстве, основанное раннехристианским автором Пелагием, утверждавшее полную свободу человеческой воли и способность человека собственными силами достичь совершенства.

АЛЕКСИЙ I Ресурс проверен

(в миру Сергей Владимирович Симанский) (1877–1970), патриарх Московский и всея Руси, церковный деятель, исполнивший свой долг первосвятителя Русской православной церкви в послевоенные десятилетия, в условиях постоянного административно-политического гнета со стороны власти.

ЛЮТЕР, МАРТИН Ресурс проверен

Немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился в 1483. Автор "Девяноста пяти тезисов", Лютер взялся за осуществление задачи реформирования церкви в соответствии со своим пониманием Евангелия. Лютер утверждал, что в вопросах веры каждый человек отвечает только перед Богом, и заменили традиционное церковное учение о спасении доктриной об оправдании только верой; перевел Библию на немецкий язык.

КУНДАЛИНИ Ресурс проверен

Одно из основных понятий индуистского тантризма. Женское божество, которое аккумулирует все санскары действий всех живых существ и в начале каждой космической манифестации «развертывает» мир в последовательности эманаций, разработанных в космологии санкхьи (и других школ); ее деятельность завершается созданием последнего элемента мира – земли. Периодически наступающий покой Махакундалини соотнесен с ее «стартовым положением» в нижней чакре человеческого организма.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ Ресурс проверен

Христианское название еврейской Библии, составляет первую, более древнюю часть христианской Библии. Ветхий Завет в христианской традиции соотносится с Новым Заветом.

ИММАНУИЛ РИМСКИЙ Ресурс проверен

Еврейский поэт и комментатор Библии. Известность ему принесла его поэзия - эротические любовные песни, сатира, короткие повествования, изложенные рифмованной прозой, эпиграммы, пародии, религиозные поэмы и размышления о высоких и низких материях.

БЕРДЯЕВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский философ и публицист. Родился 6 марта 1874 в Киеве. Последовательная религиозно-метафизическая ориентация Бердяева нашла отражение в его работах "Опыты философские, социальные, литературные" и "Новое религиозное сознание и общественность" (обе – 1907), а также в известной статье в сборнике «Вехи».

АТ-ТАКИЙА Ресурс проверен

Один из принципов поведения мусульманина в иноконфессиональной среде. Возник в шиизме.

ЭЛЛИН Ресурс проверен

В греческой мифологии царь Фессалии, внук Прометея, сын Девкалиона (как вариант: сын Зевса) и Пирры, прародитель эллинов.

ШАХИДИЗМ. Ресурс проверен

Шахидом называется тот, кто свидетельствует своей кровью, жертвует своей жизнью во имя Аллаха.