Религия

ПЕЛЕЙ Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Эака и царь мирмидонян во Фтии в Фессалии, отец Ахилла, предводителя ахейского племени мирмидонян во время троянского похода.

АДАМ Ресурс проверен

Согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земного праха мужчины – Адама.

ТАКИ АД-ДИН АХМАД ИБН ТАЙМИЙА Ресурс проверен

(1263–1328) – сирийский теолог, правовед ханбалитского толка.

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Историческая православная обитель, особо выделяющаяся среди прочих мужских монастырей в силу того, что всегда оставалась открытой. Расположен монастырь на окраине райцентра Печоры (в Псковской области). Известен с 15 в.

ВЕДАНТА-СУТРЫ Ресурс проверен

Основоположный текст всех школ веданты, приписываемый Бадараяне, который, скорее всего, был лишь одним из авторитетов общей традиции миманса-веданты.

ГЕКТОР Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в "Илиаде" Гомера.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.

КАРМАТЫ Ресурс проверен

последователи одного из двух направлений раннего исмаилизма.

АТ-ТИРМИЗИ Ресурс проверен

(ум. между 932 и 938) – знаменитый суфийский мыслитель. Известен как автор трактата Печать святых, в котором рассуждал о смысле обрядов ислама, о различных категориях мистиков, о роли мусульманских святых.

АПОСТОЛЬСКИЕ МУЖИ Ресурс проверен

Группа раннехристианских писателей 1–2 вв., предположительно знакомых с последними апостолами и представлявших христианскую традицию в ее самой ранней послеапостольской форме.

НЕСМЕЛОВ, ВИКТОР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1863–1937), русский философ, богослов. Родился 1 (13) января 1863 в семье священника. Разрабатывал идеи философской антропологии и христианской сотериологии, прежде всего проблемы зла в человеке.

НОВЫЙ ЗАВЕТ Ресурс проверен

Содержит 27 книг, составляющих вторую часть христианской Библии. Греческое слово diatheke означает «завет», «завещание»; «союз», «договор». Завет называется Новым, поскольку христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй) союз-договор между Богом и человеком.

ЭРОТ Ресурс проверен

Эрос, в древнегреческой мифологии бог плотской любви, олицетворение сексуального влечения.

ТЕСЕЙ Ресурс проверен

Тезей, в греческой мифологии великий афинский герой, сын царя Афин Эгея и Айтры, дочери царя Питтея из Трезена.

РАМАЯНА Ресурс проверен

Приключения Рамы, одна из двух великих эпических поэм древней Индии; вторая – Махабхарата. Состоит из почти 24 тыс. рифмованных двустиший и, в отличие от Махабхараты, может с известным допущением считаться произведением одного автора – мудреца Вальмики.

Страница 4 из 801 ... 345 ... 80