Религия

ГОМИЛЕТИКА Ресурс проверен

Раздел богословия, посвященный подготовке и произнесению проповедей. Формальная гомилетика изучает принципы риторики применительно к пастырской проповеди.

РАМАЯНА Ресурс проверен

Приключения Рамы, одна из двух великих эпических поэм древней Индии; вторая – Махабхарата. Состоит из почти 24 тыс. рифмованных двустиший и, в отличие от Махабхараты, может с известным допущением считаться произведением одного автора – мудреца Вальмики.

БУЦЕР, МАРТИН Ресурс проверен

Немецкий протестантский реформатор. Родился в 1491. Буцер стремился сгладить различия соперничающих школ протестантской мысли – Цвингли и Лютера, в 1540 и 1541 пытался найти возможность примирения между католиками и протестантами.

ВТОРНИК Ресурс проверен

- второй (если считать с понедельника) или третий (если считать первым днем воскресенье) день недели.

АРХИМАНДРИТ Ресурс проверен

В Восточно-православных церквах, должность и титул настоятеля одного или нескольких монастырей.

САРАСВАТИ Ресурс проверен

Образ индуистской мифологии. Сарасвати приписываются очистительные и врачебные функции (лечит самого Индру), и в то же время она выступает в качестве карательницы богов. Как и другим богиням, ей приписывается муж – Сарасват. В классическом и современном индуизме Сарасвати – супруга Брахмы

АТМАН Ресурс проверен

Возвратное местоимение «сам», «себя»; «тело»; «сущность»; «душа», «дух», «мировой дух»), в индийской философии, безначальное и непреходящее, «субстанциальное» духовное начало индивида, во многих текстах отождествляемое с началом бытия.

ШАВУОТ Ресурс проверен

Еврейский праздник, называемый также Пятидесятницей и приходящийся на пятидесятый день (спустя семь недель) после принесения во время праздника Песах в жертву начатков ячменя нового урожая.

АБХЪЮДАЯ Ресурс проверен

широкий по смысловому объему термин индийских философских текстов, означающий прежде всего разным образом понимаемый успех и преуспеяние.

НИБУР, РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

Американский протестантский теолог, родился в 1892. К основным трудам Нибура относятся: "Моральный человек и аморальное общество", "Опыт интерпретации христианской этики", "Природа и участь человека", "Ирония американской истории" и др.

ЭОЛ Ресурс проверен

В греческой мифологии имя Эол носили два царя. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев.Второй был правителем острова Эолии и считался царем ветров.

ФАТИМИДОВ ДИНАСТИЯ Ресурс проверен

Династия, которая обосновывала свое право на власть родством с дочерью пророка Мухаммеда Фатимой. Династия Фатимидов правила с 909 по 1171 в Египте и Сирии.

ШВЕЙЦЕР, АЛЬБЕРТ Ресурс проверен

(1875–1965), теолог, философ, музыкант и врач. Стал лауреатом Нобелевской премии мира за благотворительную деятельность в Африке. Швейцеровская концепция «благоговения перед жизнью» появляется в его книге "Культура и этика". Среди других трудов, в которых он развивал эту идею, – "Упадок и возрождение культуры". Философия культуры"; "Мистика апостола Павла"; автобиография "Из моей жизни и моих мыслей" и др.

СТЕФАН, СВ. Ресурс проверен

Первый христианский мученик, был членом иудео-христианской общины в Иерусалиме и, скорее всего, «эллинистом», т.е. эллинизированным (говорящим на греческом языке) евреем.

БЕЗА, ТЕОДОР Ресурс проверен

Французский протестантский реформатор, родился в Везле (Бургундия). После смерти Кальвина (1564) Беза был избран его преемником и управлял Женевой в духе ортодоксального кальвинизма, превратив Женевскую теологическую школу в образцовое учебное заведение.