Сила трения

Путь, который пройдут сани по шершавой поверхности после того, как скатятся с горы (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 70. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение силы трения, действующей на брусок, движущийся под действием некоторой силы (2) Ресурс проверен

Задачи Ф1943-Ф1952 за 2005 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N1 Решения задач приведены в номере 2005 г., N3

Как исчезло трение Ресурс проверен

Явление сверхнизкого трения твердых тел обнаружили советские ученые в начале 70-х годов ХХ века. О новом эффекте и о том, как его можно использовать для повышения долговечности и надежности машин и приборов, работающих в искусственном и естественном вакууме, в открытом космосе, рассказывает один из авторов открытия.

Задача по физике No. 61. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Бусинка, находящаяся на раскрученном диске Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Кинематика материальной точки», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Связь силы трения скольжения и силы реакции опоры Ресурс проверен

Задача по физике No. 167. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, столкновения, равноускоренное движение по прямой, законы сохранения и изменения механической энергии, закон сохранения импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Работа сил трения Ресурс проверен

В статье рассматривается работа силы трения на конкретных примерах. 1991 г., N5.

Задача по физике No. 156. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость тормозного пути автомобиля от скорости Ресурс проверен

Задачи Ф1673-Ф1682 за 1999 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, термодинамике, на постоянный ток, электростатике, электротехнике. 1999 г., N1 Решения задач приведены в номере 1999 г., N3

Сухое трение Ресурс проверен

В статье описывается механизм действия силы трения. 2002 г., N1

Задача по физике No. 2149. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, сила ампера, магнитный момент, из коллекции задач по курсу Физики.