Сила трения

XXXI Всероссийская олимпиада школьников по физике Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXXI Всероссийской олимпиады школьников по физике. 1997 г., N5

Условие неподвижности тела на наклонной плоскости Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой параметризованную модель-задачу по теме "Тело на наклонной плоскости". Используя предлагаемые начальные данные, пользователь должен ввести значение максимального угла наклона, при котором тело покоится на рассматриваемой наклонной плоскости. Модель допускает вариативность начальных условий. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Сила трения" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков физики с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Задачи Ф1943-Ф1952 за 2005 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N1 Решения задач приведены в номере 2005 г., N3

Задача по физике No. 1583. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

VI Международная олимпиада "Интеллектуальный марафон" Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с VI Международной олимпиады "Интеллектуальный марафон". 1997 г., N3

Сила трения покоя Ресурс проверен

В статье рассматривается сила трения покоя на различных примерах. 1990 г., N11.

Видеоролик - анимация "Сила трения покоя и сила трения скольжения" Ресурс проверен

Проиллюстрировать понятия силы трения покоя и силы трения скольжения, график нарастания силы трения при попытке сдвинуть тело.

Интерактивная задача "Сила трения" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисление силы трения.

Работа силы трения при перемещении бруска по горизонтальной плоскости (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение коэффициента трения скольжения по зависимости силы трения от силы реакции опоры (2) Ресурс проверен

Зависимость тормозного пути автомобиля от скорости Ресурс проверен

О трении Ресурс проверен

Что же такое сила трения? Какова ее природа? Об этом говорится в данной статье. 1970 г., N12.

Основы динамики в применении к решению задач 2 Ресурс проверен

Приведено большое количество заданий различного уровня сложности, рассмотрены основы динамики и на примерах решеных задач пояснено применение ее законов в конкретных условиях.

Почему устойчив велосипед Ресурс проверен

В этой статье выясняется причина устойчивости обычных велосипедов, используя велосипеды измененных конструкций. 1970 г., N12.