Сила трения

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1990 г., N11.

Задача по физике No. 1455. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила упругости, закон гука, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1459. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1461. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1464. Ресурс проверен

Определение коэффициента трения между равномерно движущимся бруском и горизонтальной плоскостью (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1471. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Постановка лабораторной работы «Измерение коэффициента трения скольжения» Ресурс проверен

Интерактивное методическое руководство для проведения лабораторной работы по теме "Силы в механике"

Модель «Сила сухого трения на горизонтальной поверхности» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Силы в механике"

Груз, соскальзывающий с движущейся доски Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Аэродинамический парадокс спутника Ресурс проверен

В статье автор попытается ответить на вопрос, может ли тело, двигаясь в среде и испытывая действие силы со стороны среды, увеличить свою скорость. 1998 г, N3

Задача по физике No. 1491. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, сила трения, кинематика гармонического колебательного движения, из коллекции задач по курсу Физики.

Как исчезло трение Ресурс проверен

Явление сверхнизкого трения твердых тел обнаружили советские ученые в начале 70-х годов ХХ века. О новом эффекте и о том, как его можно использовать для повышения долговечности и надежности машин и приборов, работающих в искусственном и естественном вакууме, в открытом космосе, рассказывает один из авторов открытия.

Сила трения - составляющая силы реакции опоры

Закрепеление понятий, вводимых в параграфе

Лабораторная работа Исследование зависимости силы трения от различных параметров

Постановка исследовательской задачи. Вопросы и задания